Новый год в Петербурге ожидается беспрецедентным. Празднование уходит в онлайн. Шоу для детей в Ледовом, гуляния в новогоднюю ночь, салют, визит Деда Мороза - отменены. Правительство Петербурга утвердило программу проведения новогодних и рождественских праздников

На всех мероприятиях нельзя собираться более 50 человек без договорённости с администрацией города, говорится в официальном сообщении пресс-службы администрации города. Это ограничение действует до 15 января 2021 года. Все события, где участников будет больше, должны согласовываться отдельно. Число зрителей в залах также ограничено – не более 25%.

"Значительная часть новогодних и рождественских торжеств в Петербурге пройдет в онлайн формате. Но, несмотря все трудности, мы должны устроить праздник", - сказал губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства.

Шоу для детей в Ледовом дворце отменили. Вместо этого представление "Снежная королева" покажут по телевизору.
Но есть и хорошие новости - сохранится добрая традиция вручения новогодних подарков всем школьникам 1-4 классов.
В этом году 238 тысяч ребят получат книжки-раскраски по мотивам представления "Снежная королева". Новогодний подарочный набор будет состоять из книжки, набора цветных карандашей. На последней странице книжки-раскраски будут ссылка на QR-код, сканировав который можно будет посмотреть в любое время Ледовый спектакль.

Встречи Деда Мороза на Дворцовой не будет.
Вместо этого  покажут по телевизору новогоднюю программу с участием творческих коллективов и звезд российской эстрады. Она выйдет на телеканале "Санкт-Петербург" 31 декабря.

Большинство представлений театров, концерты и экскурсии будут показаны в интернете.

До 15 января сохраняется запрет на работу ресторанов и кафе после 23 часов. Так что новогодние гуляния за праздничными столами в украшенных залах будут невозможны в ночь с 31 декабря на 1 января.

Не будет работать метро в новогоднюю ночь.
Но "Пассажиравтотранс" запланировал в декабре праздничную акцию "Везет в Новый год". Дед Мороз за рулем одного из автобусов будет курсировать по центру Петербурга.

А вот в Рождество метро будет работать в круглосуточном режиме метрополитен - в ночь с 6 на 7 января.

Рождественская ярмарка на Манежной состоится с 19 декабря по 10 января, но с соблюдением дистанции и других противоэпидемиологических мер.

Петербуржцы останутся без новогоднего салюта

Метро в Петербурге в новогоднюю ночь работать не будет

С 9 ноября в Петербурге начались работы по праздничному украшению города. Они завершатся к 20 декабря, когда зажгутся все новогодние елки. Главная из них будет на Дворцовой площади.
В этом году будет установлена живая ель высотой 25 метров.
7 декабря ее доставят из Всеволожского района.