30 апреля Яндекс запустил бесплатное тестирование на коронавирус в Петербурге в рамках социального проекта "Помощь рядом". Сдать тест на коронавирус могут жители Петербурга всех возрастов – нужно лишь оставить заявку на сайте проекта. Тесты проводит партнёр проекта, лабораторная служба "Ситилаб".

Тестирование проходит на дому: медицинский работник приезжает на машине проекта "Помощь рядом", берёт мазок из носа или рта, упаковывает пробы и отвозит в лабораторию. Результат теста приходит на электронную почту в течение нескольких дней.

Как подготовиться к тесту на коронавирус:
За 24 часа до анализа старайтесь не использовать любые лекарства местного применения.
За 3 часа до теста старайтесь не полоскать рот, не чистить зубы, не курить.
За 2 часа до теста не ешьте и не пейте. Лучше брать анализ натощак или минимум через 2 часа после питья и еды.

Если тест положительный, вас не обязательно отправят в больницу. Многих оставляют на домашнем карантине. Но лаборатория всё равно должна сообщить результаты в Роспотребнадзор – чтобы врачи могли с вами связаться, если это понадобится.

Для проекта "Помощь рядом" Яндекс совместно с таксопарками-партнёрами сформировал отдельный парк автомобилей. Все медицинские работники ездят на вызовы в защитной одежде, а в машинах стоит специальный экран, который отделяет их от водителей для безопасности.

Сотрудники лаборатории могут обрабатывать несколько сотен тестов в день, поэтому на сайте проекта установлен лимит на количество заявок. Лимит обновляется регулярно в течение дня. Каждый день система анализирует все заявки и количество тестов, которые могут сделать лаборатории, и распределяет их на несколько дней по географическим зонам доставки с учётом возраста людей и времени подачи заявки.

Помимо Санкт-Петербурга сегодня также запускается тестирование в Иванове. Ранее бесплатное тестирование на коронавирус запустилось в Москве и ближнем Подмосковье. Тестирование оплачивается за счёт собственных средств Яндекса в фонде проекта и пожертвований, сбор которых компания открыла неделю назад на сайте help.yandex.ru.