Посещение Монумента героическим защитникам Ленинграда станет бесплатным с 27 июля 2020 года.  Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Вход в комплекс "Монумент героическим защитникам Ленинграда" с понедельника, 27 июля, станет свободным для всех категорий посетителей. Все желающие смогут до конца 2020 года бесплатно побывать как в наземной части мемориала, так и в подземном Памятном зале. В нем располагается музейная экспозиция, посвященная битве за Ленинград, обороне и блокаде города в годы Великой Отечественной войны.

Открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 года, оно было приурочено к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Недалеко от станции "Московская" расположилась "Площадь победителей" с 48-метровым гранитным обелиском и открытым памятным залом "Блокада".

А подземный "Памятный зал" принял посетителей 23 февраля 1978 года. Музейная экспозиция хранит архивные документы, оружие и личные вещи защитников и жителей Ленинграда. Также гости могут ознакомится с фотографиями и кадрами кинохроники 1941-1944 годов и увидеть 125-граммовый кусочек блокадного хлеба.