Смольный не будет вводить бесплатный проезд по центральному участку ЗСД в период навигации. Такой ответ петербуржцу Михаилу Тихонову дал Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

В начале 2017-го Тихонов направил в КРТИ просьбу рассмотреть возможность отмены оплаты за проезд по ЗСД во время разводки мостов. Навигация отрезает Васильевский остров от города по ночам, аргументировал свое обращение петербуржец. Центральный участок ЗСД решает эту проблему, но проезд по нему остается платным даже при отсутствии альтернатив, написал Тихонов.

Ответ на обращение петербуржца дал Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. В нем сказано, что у ЗСД есть 28 съездов и въездов на различные автодороги, что позволяет составить до 75 "бесплатных" маршрутов.

"В Федеральном законе отсутствует норма о необходимости определения альтернативных маршрутов для каждого из возможных пересечений в составе ЗСД. Альтернатива обеспечена применительно ко всей трассе ЗСД, а не к её участкам", - говорится в официальном документе.

При этом решать, что именно считать участком дороги, может только сам ее оператор. В случае с ЗСД - ООО "Магистраль северной столицы". Это, как и весь ответ КРТИ в целом, Тихонова не устраивает. Петербуржец намерен обратиться в прокуратуру.

Если и там ему откажут в удовлетворении просьбы, жителям Васильевского острова останется ждать ЧМ по футболу: к этому событию в районе острова Серный возведут мост через Неву. Проезд по нему будет бесплатным - эта переправа и станет альтернативой для автомобилистов.