Жители Петербурга завалили губернатора Беглова претензиями, что им жарко в квартирах из-за включенного отопления. Другие жалуются, что у них в домах ужасно холодно, потому что батареи так и не включили. Письменные обращения люди оставляют на страничке главы северной столицы ВКонтакте. Это новый формат общения с властью

Главная проблема, которая волнует петербуржцев в конце сентября - некомфортный климат в их квартирах. Оним петербуржцам холодно, другим жарко. Самые популярные среди сотней комментариев под последним постом Беглова "ВКонтакте" - вопросы об отопительном сезоне, который у кого-то начался рано, а у других не начался вовсе. Мetro внимательно изучило, что пишут петербуржцы Беглову, и что им отвечают власти города.

Такого еще не было! Петербург готовится побить очередной температурный рекорд

Про то, что жарко:
"У нас в квартире на Партизана Германа температура воздуха +29-30. Какое же это периодическое протапливание, открытые окна не помогают, если за окном +20, до батарей не дотронуться, очень горячие", - пишет Ирина Лобанова.
"Вам отвечают из администрации Красносельского района Санкт-Петербурга. Уважаемая Ирина! Понимаем Ваше беспокойство. По распоряжению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению с 17.09.2020 ресурсоснабжающие организации приступили к периодическому протапливанию зданий в Санкт-Петербурге, и Вы вправе обратиться в свою Управляющую организацию о регулировке подачи отопления. Одновременно сообщаем, что управляющим организациям поручено провести работы по регулировке подачи отопления на минимум. Регулярное отопление объявляется при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +8°C и ниже в течение 5 суток или при неблагоприятном прогнозе о резком понижении температуры наружного воздуха распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению".

На вопросы горожан о горячих трубах отопления в квартирах при +20 градусов на улице отвечают примерно одно и то же почти все администрации районов Петербурга. Жаловаться на жару в квартире нужно в управляющую компанию.

На не менее частые возмущенные комментарии жителей об отсутствии отопления дают ответы в профильном комитете Смольного.

Про то, что холодно:
"А когда к теплу подключат жилые дома? Или нормально, когда по ночам температура меньше 5 градусов, а в квартире нет отопления?", - возмущены жители. Им лично дает ответ Комитет по энергетике Смольного.
"Отопительный период в городе начинается, когда температура наружного воздуха становится ниже 8 °С в течение 5 дней, и завершается лишь тогда, когда среднесуточная температура наружного воздуха будет в течение аналогичного периода (5 дней) выше 8 °С. С 17 сентября, в городе установлено периодическое протапливание, это один из этапов подготовки к масштабной подаче тепла во все квартиры Петербурга. Прежде всего, отопление включают в детских садах, школах и медицинских учреждениях. Начало отопительного периода регламентируется соответствующим распоряжением Комитета, оно обязательно для всех управляющих компаний. Не стоит забывать о климатических особенностях Петербурга. В частности, на этой неделе прогноз погоды обещает повышение температуры до +20 градусов".
В администрациях районов города жалующимся на холодные батареи тоже предлагают обращаться в управляющие компании.
"Подключением многоквартирных жилых домов осуществляется управляющими компаниями – по вопросу наличия либо отсутствия отопления в первую очередь необходимо обращаться в жилищную организацию, обслуживающую Ваш дом", - сообщают жителям.

Губернатор Беглов регулярно обращается к петербуржцам со странички ВКонтакте. Он рассказывает о проделанной работе - проведенных встречах и совещаниях, принятых решениях. Каждый раз под постом Беглова петербуржцы оставляют сотни комментариев - жалуются на проблемы, просят о помощи, дают "сигналы". На конкретные вопросы им отвечают представители профильных комитетов Смольного. Этот формат общения с властью появился сравнительно недавно - во время  пандемии и карантина.