Metro советует, как, с кем и где провести интеллектуально насыщенные выходные.

Прогноз погоды в Петербурге на выходные говорит нам: осадков не будет, сильного ветра тоже. Зато временами будет проглядывать солнце, а воздух прогреется до +7 градусов. В общем, идеальное время для прогулок по городу в интересной немногочисленной компании. Самое главное – не забудьте маски с антисептиками и постарайтесь держать дистанцию!

 1. "Всё, что надо знать про блошиный рынок, чтобы уйти оттуда счастливым".

Петербургский фотограф и главный гид по самой большой барахолке Северной столицы Юрий Молодковец зовёт с собой на Удельный рынок. Он научит, как вырвать себе скидку на сокровища, расскажет про коллекционирование и объяснит, как там всё устроено.

Где и когда: суббота, 24 октября, и воскресенье, 25 октября – в 10.00. Рынок Удельный. Все подробности – в директе Молодковца в instagram@yury_molodkovets.

 2. "Скелеты в шкафу петербургских дворцов".

 Самый экстравагантный экскурсовод Петербурга Фёдор Погорелов покажет великокняжеские дворцы Северной столицы – по набережной Мойки до Коломны и обратно. В двухчасовой программе – разводы, убийства, измены и безумства высоких особ. 

Где и когда: воскресенье, 25 октября, в 15.00. Начало – у гостиницы "Астория". Детали – на slowspeedtours.ru.

 3. "Мой бандитский Петербург".

Коренной василеостровец и режиссёр Александр Уткин так и пишет о себе: "Вырос среди шпаны 80-х. Наблюдал её превращение в бандитов в 90-х". Он  расскажет, что происходило в одном из самых криминальных районов – на Васильевском острове: дореволюционная хулиганская "коммуна", воровская романтика, фарцовщики и даже где Балабанов снимал "Брата".

Где и когда: воскресенье, 25 октября, в 14.00. Старт – у метро "Василеостровская". Больше информации – на dklurie.ru.

 4. "Парадные домов у улицы Марата".

Главный петербургский эксперт по дворам-колодцам и особнякам Роман Везенин приглашает на экскурсию по парадным Ямской слободы – от Кузнечного переулка до Социалистической. Песня Александра Розенбаума "На улице Марата был счастлив я когда-то" – именно про эти места. Там, "где усталый участковый ловил юного Розенбаума в паутине чердаков, будем ходить и мы".

Где и когда: воскресенье, 25 октября, в 14.30. Сбор – у памятника Ф.М. Достоевскому (Большая Московская ул., 2). Аккаунт Романа instagram@vezenin.

  5. "Рок-Петербург".

"Кино", "АукцЫон" и "Аквариум" родились в Северной столице, но эта экскурсия расскажет, за что ещё российская музыка должна быть благодарна Петербургу. В маршруте – культовые места рок-Ленинграда 1960–90-х, Брод, "Сайгон", Ленинградский рок-клуб и единственный в России музей "Храм любви, мира и музыки им. Джона Леннона".

Где и когда: воскресенье, 25 октября, 15.00. Начало – у метро  "Владимирская". Подробности и запись – на сайте.