На Банковском мосту в субботу прошёл уличный спектакль-флэшмоб #Толькобезрук, который организовал КГИОП.

Студенты РГИСИ перенеслись в вымышленный Петрополис, где противостояли  хулиганам и вандалам, досаждающим грифонам. Очевидцы флэшмоба говорят: актёры были так вдохновлены, что в буквально смысле раскачали мост до амплитуды в 20 см. Впрочем, всё закончилось хорошо.

"Мостотрест" о проблеме:

- На протяжении многих десятилетий в Петербурге бытует легенда о том, что прикосновение к золотым крыльям и лапам грифонов Банковского моста приносит удачу, -рассказывают в пресс-службе предприятия. - Под влиянием мифа жители и гости города наносят значительный урон памятнику, открытому после реставрации меньше полугода назад (19 июля 2019 года). С июля на грифонах уже зафиксировано множество повреждений, в т.ч. частично утрачена позолота на крыльях скульптур. Зафиксировано несколько актов умышленного вандализма: скульптуры были облиты неизвестным химическим составом, расписаны граффити, на ограждение моста периодически вешают замки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#толькобезрук театрализованная акция в защиту грифонов Банковского моста. Было классно и круто. К какой то момент я, даже сильно… нет, даже очень, очень сильно забеспокоился за сохранность моста и самих Грифонов. Все вот эти ребята в образе вандалов синхронно отплясывали бешенный танец. Мост ходил ходуном. Амплитуда сантиметров 20 наверно. У меня внутри всё сжалось СЕЙЧАС РУХНЕТ – думал я. Всё обошлось. Мост цел, грифоны спасены. А этот танец вандалов и защитников вполне спокойный.

Публикация от сергей асипенко (@asipenkosergey)