Сезон падения сосулек в Петербурге закончился, но легче от этого не стало: теперь в нашем городе наступил сезон падения элементов фасадов жилых домов. На днях в Калининском районе осыпался балкон

ЧП произошло на Гражданском проспекте, 51: огромные куски кладки  и штукатурного слоя оказались на земле. Только чудом никто не пострадал. Скорее всего, ЧП стало возможным в результате нарушения гидроизоляции балкона – это самая распространённая причина обрушения.

   Таких аварийных конструкций в Петербурге более тысячи, и сейчас, в преддверии чемпионата мира по футболу, к разрушающимся фасадам петербургских домов приковано пристальное внимание. Особенно это касается адресов, которые находятся на маршрутах следования болельщиков.

Недавно в центре города появились десятки объявлений об опасности обрушения штукатурки на домах. Некоторые из них даже переведены на английский язык! А аварийные балконы обтягиваются зелёной сеткой, защищающей горожан от падения кладки.  

Обрушение балкона на Гражданском пр-те, 51.

Обрушение балкона на Гражданском пр-те, 51.

группа "наш дом – гражданка" / vk.com, vk.com

Фото:

Сетка или срезание
Больше всего аварийных балконов в центральной части города: в Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском и Центральном районах. Собственно, именно там сконцентрировано больше всего проблемных фасадов.  

– За ними обязаны следить управляющие компании: по инструкции сотрудники этих учреждений должны каждый день совершать обходы вверенных им домов, – объяснили Metro в пресс-службе Центрального района. – Отметки об этом заносятся в специальный журнал. Другое дело, что визуальный осмотр фасадов зачастую не даёт результатов. Кажется, что с фасадом всё нормально, но это не так. Поэтому более эффективная мера – обстукивание фасадов, которое проводится специалистами, работающими на высоте.

Если есть угроза обвала балкона, выносится предписание о его срезании. Так, несколько лет назад с дома на Мытнинской, 24, срезали сразу девять балконов. Если балкон не грозит обрушиться целиком, его обтягивают сеткой.
Ремонт аварийных фасадов осуществляется в рамках капитального ремонта фасадов домов.

– Хотя у нас в районе было несколько случаев, когда сначала делался ремонт фасада, а балконы  ремонтировались лишь через несколько лет, – говорит Ярослав Костров, координатор движения "Центральный район за комфортную среду обитания".
Однако сейчас, как рассказали в администрации Центрального района, с такой практикой стараются бороться: ремонт делают одновременно.

Тем не менее в 2018 году капитальный ремонт в Петербурге пройдут лишь 267 многоквартирных домов.  Как сообщили Metro в Жилищном комитете, на них выделена сумма 2,7 млрд рублей, хотя потребность в ремонте в 100 раз больше.

"В Центральном районе – десятки опасных балконов, и зелёной сеткой обтянуты не все. Один из примеров – 2-я Советская, 18".
Ярослав Костров