Крупнейший в России хореографический форум возвращается не только в весенний культурный календарь, но и на Основную сцену Александринского театра.

В XXI сезоне Dance Open привозит в Санкт-Петербург более 10 балетных компаний с мировым именем, на сцену легендарного театра планируют выйти более 250 артистов из России, Бельгии, Германии, Княжества Монако, Испании, Великобритании, США, Нидерландов, Польши. Зрителям будут представлены восемь премьер в России и одна петербургская.

Все, что вы увидите в XXI сезоне, – глубоко психологично и предназначено для взрослой аудитории, предупреждают организаторы. Постановки мастеров современной хореографии – Жана-Кристофа Майо, Александра Экмана, Габриэлы Карризо и Франка Шартье – намного больше, чем просто балет: скорее, это шедевры современного танцтеатра, рожденные на стыке contemporary dance, перформанса, оперы, драматического искусства и авторского кино. Жонглирование жанрами и эксперимент с эмоциями вновь обещает и Гала Dance Open: в нем примут участие более 80 танцовщиков, из которых 20 – абсолютные мировые звезды.

Фестиваль откроется 5 апреля: на Основной сцене Александринского театра состоится петербургская премьера самого модного нынче артхаусного танц-сериала, по сравнению с которым хоррор "Твин Пикс" – детская сказка на ночь. Зрители Dance Open увидят танцевальный перформанс "Пропавшая дверь / Потерянная комната. Диптих" в исполнении артистов бельгийской танцевальной компании "Peeping Tom". Диптих предлагает зрителю пережить шокирующий опыт и одновременно редкую "безнаказанную" возможность подсмотреть за тем, что происходит в подсознании. Оно набито живыми призраками – щемящими образами навсегда ушедших любимых, немыми диалогами из непрожитых параллельных сюжетов, неприкаянными навязчивыми снами, стерильными кошмарами и ожившими скелетами из фамильных гардеробных.

Вуайеристский взгляд – словно через замочную скважину – выделил постановки

Вуайеристский взгляд – словно через замочную скважину – выделил постановки "Peeping Tom" в явление столь оригинальное и пронзительное, что для него родилось специальное название – "театр тела".

Предоставлено организаторами

Фото:

8 и 9 апреля программа гастрольных спектаклей продолжится российской премьерой балета Жана-Кристофа Майо "Coppel–i.A." в исполнении Балета Монте-Карло. Спектакль, который покажут на Основной сцене Александринского театра, совсем не похож на классическую "Коппелию". "Coppel-i.A.", что следует из названия с соответствующей аббревиатурой (intelligence artificielle) – это не девушка с фарфоровыми глазами, а искусственный интеллект. Коппелиус создал совершенную женщину-робота и хочет сделать из нее идеальную спутницу жизни. Но просчитывается: программа i.A. опасно имитирует волю Творца.  Робот начинает испытывать эмоции (хотя испытывать ей их нечем) и в качестве объекта нежных воздыханий выбирает юного Франца. Понятно, что тут зрители могут проститься с надеждой на кружевной финал.

На радость балетоманам в этом неоклассическом по технике балете собрана целая россыпь разнохарактерных и разнокалиберных танцев: соло, вариации, дуэты, ансамбли...

На радость балетоманам в этом неоклассическом по технике балете собрана целая россыпь разнохарактерных и разнокалиберных танцев: соло, вариации, дуэты, ансамбли...

Предоставлено организаторами

Фото:

12 и 13 апреля на Основной сцене Александринского театра состоится долгожданная российская премьера – фантасмагория "Сон в летнюю ночь" Александра Экмана в исполнении Дортмундского балета. То, что увидят петербуржцы, с пьесой великого английского драматурга роднит только название, зачарованность Днем летнего солнцестояния и предвкушение чуда, которое вот-вот произойдет.
Делая ставку на волшебство скандинавского эпоса, "Сон" Экмана программирует душу на радость, латает солнечным светом все ее ранки, а гипнотический вокал шведской певицы Ханны Тольф завораживает и вовлекает в древний магический ритуал.

Для российской премьеры артисты Дортмундского балета готовят сюрреалистические танцы в запредельной концентрации.

Для российской премьеры артисты Дортмундского балета готовят сюрреалистические танцы в запредельной концентрации.

Предоставлено организаторами

Фото:

15 апреля, как всегда, фестиваль завершится грандиозным Гала Dance Open – как всегда, признанием в любви, слова и краски которого до последнего момента останутся в тайне.

Подробная информация о XXI сезоне Dance Open и билеты только на сайте danceopen.com