Ремонтные работы также охватят несколько десятков мостов и тоннели. 

Уж чему-чему, а российским дорогам ограничения США и Евросоюза точно нипочем. Протяженность нашей страны позволила отечественным специалистам разработать материалы для ремонта и строительства магистралей хоть в жару, а хоть бы и в вечный мороз. 

- Наработок у нас много. Километраж дорог в России такой огромный! Практически все виды климатических зон есть. И все виды материалов давно уже использованы, - рассказывает Metro председатель всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

То же касается и компонентов. Песок, щебень, асфальтобетон, битум - все составляющие дорожного строительства сегодня производятся в России.   

- У нас большинство материалов используемых при ремонте дорог они отечественные. Они могут немного отличаться в разных регионах потому что всегда используется местное производство. Конечно, периодически используются какие-то импортные добавки, но они не являются обязательными, - добавляет Валерий Солдунов. 

Ремонт по расписанию

Не изменился график ремонтных работ и в Петербурге. В этом году в Северной столице приведут в порядок более сотни дорог и 30 мостов. На 11 магистралях завершится капитальное восстановление. В планах властей также реконструкция тоннелей.

- Это снятие верхнего слоя покрытия, выравнивание нижнего слоя и устройство верхнего слоя покрытия. Это порядка 2 млн квадратных километров, а по протяженности порядка 110 км дорог. Это больше, чем было в прошлом году, - отмечает заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Александр Богданов.

В масштабах всей страны построят и отремонтируют 228 км федеральных дорог и 1598 км региональных. Капитальные работы охватят 6,5 тыс. км федеральных трасс и 16,8 тыс. км региональных.  

- В ходе работ, проводимых на федеральной, региональной и местной дорожной сети, используются материалы российского производства, поэтому дефицита ресурсов нет. Большая часть применяемых дорожно-строительных материалов - отечественная, – говорит заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.