В условиях самоизоляции сотрудники библиотек, артисты театра и кино продолжают радовать своих читателей и поклонников виртуально. Творческие люди читают сказки, стихи, рассказы, отрывки из романов, монологи из пьес.

В Централизованной библиотечной системе Кировского района успешно стартовал новый проект "Читаем дома". Известные артисты и деятели культуры высылают видео, которое они записывают у себя дома в условиях самоизоляции. Сотрудники ЦБС Кировского района выкладывают эти записи на своем YouTube-канале BiblioFM и в социальные сети – в группах библиотек.

Открыли проект "Читаем дома" актер Театра на Васильевском Михаил Николаев, специалист по связям с общественностью ЦБС Кировского района Александр Закржевский и артист камерного драматического театра "Левендаль"Антон Косачёв"  Они прочитали и исполнили русскую народную сказку в обработке Александра Афанасьева "Волк-дурень", отрывок из романа Сомерсета Моэма "Театр", произведение Даниила Хармса "Профессор Трубочкин и ребята".

Специалист по связям с общественностью ЦБС Кировского района Александр Закржевский пояснил корреспонденту Metro, как родился необычный онлайн-проект с участием множества актеров. Оказалось, что многих из них он уже давно знает лично и пересекался с ними в профессиональной деятельности.

"Я работал во многих театрах города. Восемь лет был начальником отдела рекламы и развития в Театре на Васильевском, до этого сотрудничал с петербургским Мюзик Холлом и даже успел поработать в вашей газете Metro. Теперь я работаю в библиотеках Кировского района - в нашем руководстве есть и театральные деятели. Так и родилась идея проекта "Читаем дома". Фактически, мы хорошо знакомы со всеми актерами, которые соглашаются в нем участвовать. Думаю, что это интересный проект", - говорит он.

К проекту уже подключились артисты Театра на Васильевском Наталья Лыжина, Елена Мартыненко, Давид Бродский, Александр Удальцов, Мария Грицюк, Никита Злобин; артисты "Театра у Нарвских ворот" Ирина Веснина и Павел Москалёв; артист Театра имени В.Ф. Комиссаржевской Егор Шмыга; артисты театра "Левендаль" Владислав Алтайский, Ксения Байдураева, Ранис Ахметгареев, Ринат Муталлапов, Анастасия Воронина и другие.