Федеральные музеи и театры, которые располагаются в регионах, где снят режим самоизоляции, могут приступить к работе с 9 июня. Об этом заявила министр культуры России Ольга Любимова.  Metro выяснило, как обстоят дела в Петербурге – в Мариинском театре оперы и балета, БДТ им Г. А. Товстоногова и Александринском театре.

Артисты оперной и балетной труппы Мариинского театра начали постепенно возвращаться к репетициям. Театр получил разрешение от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Как сообщает пресс-служба театра, на первом этапе разрешены индивидуальные балетные уроки для танцовщиков и индивидуальные уроки для вокалистов. На всех занятиях соблюдаются строгие ограничения по количеству участников: не более 2 артистов, педагога и концертмейстера в балетном классе и не более 1 артиста и педагога в оперном.

Перед каждой репетицией все участники проходят обязательный медицинский осмотр, а после каждого занятия в помещениях проводится уборка, дезинфекция поверхностей и обеззараживание воздуха.
Артисты балета шутят, что давно не получали столько внимания на утреннем уроке. Когда требовательный педагог следит за тобой каждую минуту, приходится выкладываться на полную.

Большая часть труппы по-прежнему продолжает заниматься дома самостоятельно или под руководством педагогов по видеосвязи. Чтобы помочь танцовщикам поддерживать форму, театр еженедельно публикует на официальном YouTube-канале записи балетных уроков.

В Большом драматическом театре репетиции пока не проводятся. В ближайшее время артисты уйдут в отпуск. Также в отпуске находится труппа Александринского театра.

- Артисты вернутся в театр только в августе, - рассказала  Metro  пресс-секретарь Александринки Елена Герусова. – Начнутся репетиции, первое время будут работать без зрителей.