Адвокат из Казани взял под свою защиту Андрея Никитина. Мужчина был первым, кого подозревали в совершении теракта в петербургском метро 3 апреля.

Андрей (Ильяс) Никитин обратился к адвокату Руслану Нагиеву. Никитин рассказал, что после общения с правоохранительными органами, представители СМИ не дают ему покоя. Но это не единственная проблема мужчины. В Нижневартовске, где Никитин работает водителем-дальнобойщиком, ему заявили, что местное отделение СК России и структуры МВД порекомендовали уволить Андрея и прислали при этом официальную бумагу. Подобное же указание, якобы, поступало и в отношении напарника Никитина, так как тот тоже является мусульманином.

Глава правозащитного департамента ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Руслан Нагиев рассказал Metro, что никаких документов он не видел. Работодатель сообщил Ильясу неприятную новость по телефону. По собственному желанию Никитин увольняться не собирается.

- Работодатель увольнять его не хочет, потому что работник ценный. Однако в то же время он не хочет ругаться с местным МВД. Я думаю, что это, возможно даже, и дезинформация. Как юрист, я советовал ему попросить соответствующие документы. После этого мы будем принимать конкретные решения, - сказал Metro Нагиев.

Фотографии Никитина 3 апреля были растиражированы СМИ и в социальных сетях как предполагаемого террориста. Мужчина пришел к стражам порядка сам и заявил, что не имеет причастия к трагедии.