Съёмки новой кинокартины "Облепиховое лето" начались с ключевой сцены: автор пьесы "Утиная охота" встречается с художественным руководителем театра "Современник" Олегом Ефремовым, который отказывает молодому драматургу в постановке его нового произведения.

Вампилов как Гагарин

Коридоры "Современника" снимают в ДК связи на Большой Морской улице.

В роли Александра Вампилова – известный актёр Андрей Мерзликин. Ефремова играет Кирилл Рубцов.

– Эта роль для меня – большой творческий аванс, – рассказал Metro Андрей Мерзликин. – Вампилов – это Гагарин в драматургии, он один из первых, кто вынес правду на сцену.

Режиссёр фильма Виктор Алфёров и сценарист Ольга Погодина встретили своего "Вампилова" некоторое время назад на одной творческой встрече.

– Мне просто повезло: я оказался в нужное время в нужном месте, – продолжает Мерзликин. – Ольга и Виктор посмотрели на меня, переглянулись и спросили друг друга: "Он?", а потом предложили эту роль. Они решили, что я внешне очень похож на Вампилова. До этого я часто играл милиционеров и военных – людей сильных и волевых. Сейчас появилась возможность поработать в роли человека тонкого и творческого – мне это близко.

Главный герой встретится с поэтессой Эллой и режиссёром Андроном

Действие фильма начинается с момента написания Вампиловым пьесы "Утиная охота" и заканчивается гибелью писателя. Это конец 60-х – начало 70-х годов прошлого века.

В картине появятся Олег Ефремов и Николай Рубцов, а также поэтесса Элла (прототип – Белла Ахмадулина) и режиссёр Андрон (Кончаловский).

Фильм снимает студия "Лендок", и в картине появится много документальной хроники тех лет.

– Эти кадры помогут погрузиться в эпоху, – считает Мерзликин. – У нас большие заблуждения о той стране, в которой мы раньше жили. Молодёжь вообще считает это время чуть ли не первобытной эпохой. Мне хочется, чтобы через хронику, которую покажут в фильме, мы поняли, что Москва за последние 50 лет не так сильно изменилась.

ВОПРОС – ОТВЕТ
Где будут проходить съёмки фильма?
Ольга Погодина, автор сценария: В Петербурге, Москве, Иркутске – оттуда родом наш главный герой. Этим летом запланированы съёмки на Байкале. В финале фильма Вампилов уезжает на Байкал, пишет оттуда письма друзьям, рассказывает об облепиховом лете. И погибает...
Почему вы решили начать сценарий с написания "Утиной охоты"?
Ольга Погодина: Это знаковое произведение в творчестве Вампилова. Оно необычное, загадочное и в результате переворачивает судьбу автора. Другие пьесы уже ставили в столичных театрах, а от этой отказывались. Закончилась хрущёвская оттепель, страна отмечала 50-летие Великой Октябрьской революции. И пьесы Вампилова не пришлись ко двору. В них вроде не было антисоветчины, но они оказались слишком человечными. Драматург переживал, однако на компромисс идти не хотел. Он был честным художником, который делал только то, что хотел делать. Это большая редкость для того времени.  
Для кого вы снимаете это кино?
Ольга Погодина: Хочется, чтобы фильм получился одновременно авторским и зрительским. Чтобы люди, которые увидят "Облепиховое лето", сопереживали нашему герою. Художники для фильма искали подлинные вещи – посуду, одежду. Хочется, чтобы картинка не получилась глянцевой. В фильме появятся друзья Вампилова, известные люди, с которыми встречался драматург, его мама, жена. На мой взгляд, биографический фильм получается, когда история складывается независимо от судьбы главного героя,  когда неважно, Ломоносов он, или Пётр Первый, или никому не известный человек.

5 неожиданных образов

Хореограф Мигель изобразил из себя Пушкина на фото. Мы вспомнили необычные роли актёров

Мигель

1 апреля актёр опубликовал в Instagram интересный снимок. "Пропадал, потому что снимаюсь в сериале "Гоголь" на ТВ-3. Я Пушкин", – подписал кадр Мигель. Новость оказалась шуткой.

Нома Думезвени

В 2016 году взрослую Гермиону Грейнджер в спектакле "Гарри Поттер и Проклятое дитя" сыграла чернокожая актриса. Это шокировало фанатов поттерианы и вызвало массу споров.

Кейт Бланшетт

Кейт – разноплановая актриса, на счету которой множество амплуа. Она блестяще сыграла Елизавету Тюдор в "Елизавете" и Кэтрин Хепбёрн в "Авиаторе". А в 2007-м исполнила роль Боба Дилана.

Джонни Депп

За свою карьеру актёр воплотил на экране не один странный образ. Но вот в роли престарелого мафиози Джеймса "Уайти" Балджера в "Чёрной мессе" фанаты его увидеть не ожидали. Джонни не узнать!

Сергей Безруков

Актёру неоднократно приходилось играть известных личностей. В 2011-м он исполнил роль Владимира Высоцкого в картине "Высоцкий. Спасибо, что живой". Сергей снимался в пластическом гриме и парике.