21 и 22 апреля на основной сцене Александринского театра пройдет российская премьера балета Мауро Бигонцетти "Алиса". Новая история старой сказки в исполнении Балета Дортмунда будет представлена на Международном фестивале балета Dance Open.

–Мауро Бигонцетти, на мой взгляд, безгранично талантливый хореограф, в любви к которому не устаю признаваться. Я давно мечтала привезти его спектакль, и в этот раз все удалось", - рассказала Metro руководитель фестиваля Екатерина Галанова. По ее мнению, "Алиса" - не просто высокотехнологичная сценография и 3D-анимация. Это захватывающее зрелище и очень красивый балет.

С 17 по 29 апреля в Александринском театре пройдут спектакли XVIII сезона крупнейшего фестиваля балета России Dance Open.

В Петербург также приедут Цюрихский балет с недавней мировой премьерой Кристиана Шпука "Зимний путь"; Пермский балет с волшебной сказкой "Щелкунчик" от Алексея Мирошниченко; Венский государственный балет с великой французской классикой "Коппелия", реконструированной Пьером Лакоттом; голландский Introdans с серией шедевров от Нильса Кристе, Ханса ван Манена и Каэтано Сото.
 
Кульминационным действием сезона станет Гала звезд Dance Open, который пройдет 29 апреля.
 
Билеты смотрите на сайте фестиваля: www.danceopen.com