После школьного выпуска ректор СПбГУП – пожалуй, одного из самых популярных университетов России, – рассказал корреспонденту Metro, что теперь делать абитуриентам и их родителям.

Ребята сдали ЕГЭ. Дальнейшую свою судьбу они решают сами или их родители?

Только сами дети. Родители должны помогать, советовать, но не более. 17-летнего человека нельзя избавлять от ответственности за выбор пути. Если ему что-то навяжут, он не будет усердно учиться и со временем перейдёт на свой путь, а отношения с родителями испортятся навсегда.

Нужно выбирать вуз или специальность?

Сначала специальность. Нельзя выбирать «модную» или «хлебную» профессию – нужно искать возможности реализации своих способностей. Тогда это дело окажется и «хлебным». Мода же меняется быстро, гнаться за ней бессмысленно.

Что делать, если юноша или девушка ошибутся в выборе профессии?

Прежде всего – не расстраиваться. Важно получить фундаментальное базовое образование: философия, литература, история, иностранные языки... На первых курсах эти предметы изучаются во всех вузах. Примерно до третьего курса можно перевестись на другое направление без больших потерь. Но для работы в медицине и в технической сфере нужно профильное образование, а для гуманитарной сферы это не всегда обязательно.

Абитуриент определился с будущей специальностью. Какой вуз вы ему посоветуете?

В этом вопросе верить нельзя вообще никому. Можно доверять только своим глазам. Нужно лично посетить 8–10 вузов и самому определить обстановку: учебные аудитории, компьютерные классы, столовую, спорткомплекс. Важно узнать, что вуз требует от студентов: нужно ли ходить на занятия, сложно ли сдавать экзамены... Если учиться всерьёз там не обязательно, следует просто закрыть за собой двери этой «конторы».

Стоит ли учиться в негосударственном вузе?

В стране есть не меньше 30 негосударственных вузов, ни в чём не уступающих лучшим государственным. Чиновники этого не признают, но к качеству образования их мнение отношения не имеет.

Что лучше: учиться за деньги в хорошем вузе или бесплатно, но где получится?

Один из самых ужасных родительских грехов – стремление пристроить детей куда угодно, лишь бы бесплатно. Устроить ребёнка в бесплатный, но слабый вуз – сломать ему всю дальнейшую жизнь.

С чем связана такая популярность СПбГУП? У вас же конкурс почти 50 человек на место?

Мы ежегодно выпускаем 1400 человек, и среди них не бывает безработных. У нас качество образования гарантирует лучшее в городе трудоустройство и карьерный рост.