Губернатор сообщил, что к концу 2021 года в инвестиционном портфеле Петербурга находилось 30 проектов государственно-частного партнерства на 680 млрд рублей. При этом объем инвестиций по 25 стратегическим инвестпроектам составляет 150 млрд рублей. Среди объектов – трасса ШМСД, расширение аэропорта "Пулково" и другие.

Беглов напомнил, что крупные инвесторы, осуществляющие стратегически важные для Петербурга инфраструктурные проекты, подтвердили намерение выполнить свои обязательства перед городом.

- Несмотря на существенные изменения в экономике, наши партнеры продолжают исполнять свои обязательств, – сказал Александр.

В процессе своей речи губернатор поблагодарил ПАО "Газпром", ВТБ, ОСК и других стратегических партнеров Северной столицы.

- Мы обеспечили положительную динамику в большинстве отраслей, - сообщил он, - и по ключевым показателям превысили допандемийный уровень. Валовой региональный продукт в 2021 году вырос на 4,8%. Индекс промышленного производства составил 107,5% к уровню 2020 года.

Александр Беглов назвал увеличение доходов бюджета на 25,7% самыми высокими для Петербурга темпами роста за 14 последних лет. Профицит бюджета составил 46,8 млрд рублей. По словам главы города, это позволило не увеличивать государственный долг и создать хорошую "подушку безопасности".

-  Запас прочности, который мы заложили за три предыдущих года, позволяет нам сегодня не только справляться с новыми вызовами, но и продолжать развивать город, – подчеркнул губернатор Санкт‑Петербурга.

Во время своего отчета Беглов подвел итоги 2021 года во всех областях жизни Северной столицы: социальной защиты, экономики, строительства, транспортной отрасли, здравоохранения, образования, культуры и спорта. По мнению губернатора, прошлый год оказался для Петербурга результативным, успешным, а по ряду направления – "прорывным".

Спикер рассказал о том, как ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" планомерно реализует Программу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты города. В итоге сегодня в Петербурге проходят очистку уже 99,6 % хозяйственно-бытовых сточных вод.
 
Одними из последних мероприятий этой программы стал ввод в эксплуатацию в 2021 году Охтинского канализационного коллектора, строительство напорной канализационной сети от канализационных очистных сооружений в пос. Металлострой до КНС "Рыбацкая" и переключение стоков КОС п. Металлострой на Центральную станцию аэрации.

Также Беглов напомнил, "коллективный Запад" пытается перечеркнуть будущее России.

- Атака, которой подвергается наше государство, не имеет аналогов, - сообщил он.- Коллективный Запад пытается устроить нам экономическую блокаду, уничтожить все наши достижения, лишить будущего наших детей, перечеркнуть будущее нашей страны. Но Россия преодолевала и не такие трудности.