"Очень важно, что в послании Федеральному собранию президент уделил особое внимание социальной политике. Россия была, есть и в любых условиях останется социальным государством. Социальные гарантии закреплены нашей Конституцией, и президент остается гарантом их выполнения. Курс президента на борьбу с бедностью, повышение рождаемости, поддержку семейных ценностей и сбережение народа остается неизменным", – подчеркнул глава города.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге создан и работает совет по оказанию поддержки гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей. Опыт работы совета может быть использован в создании регионального отделения Государственного фонда.

Социальной реабилитацией бойцов и ветеранов СВО, а также их семей занимаются кураторы, назначенные каждой семье от районных администраций.

Они фиксируют факт возвращения бойца и составляют индивидуальный маршрут по мерам поддержки: от оформления выплат и льгот ветерану боевых действий до психологического сопровождения и помощи в получении дополнительного образования и трудоустройстве.

"Мы добавили в этот пакет физическую реабилитацию. Над военнослужащими, получившими тяжелые ранения, после поправки здоровья берут шефство петербургские спортсмены-паралимпийцы. У нас в городе хорошо развита сеть адаптивной физической культуры. Много команд и секций для людей с ограничениями по здоровью. Они проводят для участников СВО спортивные мероприятия. Мотивируют заниматься спортом, вести активный образ жизни", – сказал Александр Беглов.