- Cчитаю, что комплексное освоение территорий - это тот путь, который нам предстоит пройти. Если говорить об этом проекте (города-спутника "Южный"), то необходимо обратиться еще раз к экспертному сообществу, к законодателям, к авторам этого проекта на предмет его актуализации. Но в том, что это проект городу необходим, у меня нет сомнений, - приводит слова Албина «Деловой Петербург».

Девелопер «Южного» компания «СТАРТ Девелопмент» поддержку своего проекта со стороны Смольного объясняет несколькими причинами

- Только на юге города, как раз в той локации, в которой расположена территория под будущий город-спутник «Южный», можно спланировать «умный город» с рабочими местами, с правильно организованной дорожной сетью, необходимым количеством социальных объектов и рекреационных зон. Если в этом направлении будет построен еще один район с исключительно жилой функцией, Петербург будет в буквальном смысле задушен кольцом спальников. Компания “СТАРТ Девелопмент”, которая реализует проект "Южного", взяла на себя глобальную задачу – не просто построить энное количество квадратных метров, а придумать концепцию, которая создаст территорию устойчивого развития на десятилетия вперед и обеспечит рабочими местами не только жителей самого спутника, но и петербуржцев, и тех, кто живет в этом направлении в Ленобласти.  Решено, что здесь будет построен Инноград науки и технологий – университетский кампус с научными и учебными корпусами, с жильем для студентов и преподавателей. Именно по этим причинам "Южный" вписан в долгосрочную стратегию города и его поддерживает городское Правительство, - заявил Metro генеральный директор УК «СТАРТ Девелопмент» Сергей Хромов.

Не забыть про Кондакопшинское болото

В ходе общения с депутатами ЗакСа вице-губернатор Петербурга 11 ноября особо подчеркнул, что проект города-спутника «Южный» может быть пересмотрен из-за наличия Кондакопшинского болота. По мнению Албина, при строительстве  обязательно нужно учесть специфику природно-рекреационной среды в Пушкинском районе Северной столицы.

Напомним, Игорь Албин недавно написал письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой поспособствовать включению Кондакопшинского болота в реестр водных объектов, что спасёт водоем и реки, питающие крупнейшие парки города, от осушения.

Координатор движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев, давно борющийся против появления города-спутника «Южный», поддерживает предложение Албина о пересмотре проекта.

- Решение о реализации того или иного проекта нужно принимать при наличии хоть какого-то проекта. На сегодняшний день "Южный" - это голая картинка в Генплане с кучей проблем и несостыковок, по сути же - чистая капитализация земли в интересах девелопера. Какого-либо проекта нет и в помине. Поэтому я полностью согласен с вице-губернатором в том, что нужно вернуться к настоящему широкому обсуждению и пересмотру так называемого проекта с учётом реальных возможностей бюджета, инфраструктуры, местности, специфики среды и всех объектов, которые необходимо сохранить, - заявил Metro активист.

По его словам, до недавнего времени никакого реального обсуждения не было.

- Тот же "экспертный общественный совет" во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским за два года собрался всего два раза, поддержал "Южный" и был таков, - посетовал Александр Беляев.

Координатор движения «Гражданин Пушкин» сообщил, что они уже получили на руки результаты исследований Гидрологического института по уточнению границ водного объекта "Кондакопшинское болото" и установлению истока реки Кузьминки. Сейчас градозащитники занимаются передачей этих данных для внесения в водный реестр и Перечень водоёмов Петербурга, подлежащих охране и региональному надзору.

Представитель «СТАРТ Девелопмент», комментируя Metro текущую ситуацию с «водоемом преткновения», отметил, что застройщик, также как и градозащитники, заинтересован в разрешении давнего конфликта. 

- Мы не пытаемся уйти от решения этого вопроса, как раз напротив, в наших интересах определить, что же находится на этой, пусть и совсем незначительной территории будущего города-спутника. Это нужно для того, чтобы определить, как в дальнейшем правильно использовать эти земли.  Пока градозащитники с упорством, достойным лучшего применения, настаивают на том, что здесь находится водный объект, проигрывают суды всех инстанций, компания за свой счет заказала гидрологическое исследование, которое покажет, что же на самом деле находится в этой части Южного. Надо отметить, что оно требует сезонных наблюдений. Твердо могу сказать, что пока не будут получены результаты, строить здесь никто ничего не будет, - пообещал генеральный директор УК «СТАРТ Девелопмент» Сергей Хромов.

Напомним, в рамках реализации проекта «Создание города-спутника Южный»  в Генплан Петербурга были внесены изменения, в соответствии с которыми часть Кондакопшинского болота была определена под жилую и общественно-деловую застройку, а также под размещение городской магистрали.  Произошло это, в первую очередь, из-за того, что Кондакопшинское болото не было включено в Государственный водный реестр и не имело статуса водоема.

Тем временем, Кондакопшинское болото  с растущим там лесом является естественным природным фильтром и истоком реки Кузьминки, питающей пруд в Баболовском парке и «Ламские пруды» в Александровском парке, а также реки Поповки – притока реки Славянки в Павловском парке.