Как сообщает пресс-служба Смольного, в своем обращении Албин рассказывает министру о том, к каким негативным последствиям может привести осушение Кондакопшинского болота при строительстве города-спутника «Южный». 

Напомним, в рамках реализации проекта «Создание города-спутника Южный»  были приняты изменения в Генплан Петербурга, в соответствии с которыми часть болота была определена под жилую и общественно-деловую застройку, а также под размещение городской магистрали.  Произошло это, в первую очередь, из-за того, что Кондакопшинское болото не было включено в Государственный водный реестр и не имело статуса водоема.

«Кондакопшинское болото (бывшее Кондакопшинское месторождение торфа) с произрастающим на нем лесом является естественным природным фильтром и истоком реки Кузьминки, питающей «Баболовский пруд» в Баболовском парке и «Ламские пруды» в Александровском парке, а также реки Поповки – притока реки Славянки в Павловском парке. При осушении болота вероятны изменения гидрологического режима водотоков в зоне осушения и ближайшей к ней территории», - аргументировал свою просьбу петербургский вице-губернатор. 

Отметим, что в последнее время Игорь Албин неоднократно встречался с градозащитниками, в том числе и с противниками строительства «Южного».   

Координатор движения «Гражданин Пушкин», выступающего за спасение Кондакопшинского болота, Александр Беляев предположил, что на решение Албина спасти водоем от осушения повлияли как беседы с представителями градозащитного сообщества, так и неоспоримые аргументы, предоставленные ими. 

- У нас есть результаты экспертизы Государственного гидрологического института (ГГИ) по болоту и истоку реки Кузьминки. Если коротко, то они подтверждают существование болота.  В скором времени мы эти результаты опубликуем, когда получим документы на руки, - рассказал в беседе с Metro активист.

По слова Александра Беляева,  «Гражданин Пушкин» ранее просил Игоря Албина затребовать сведения у ГГИ, так как организация затягивала с предоставлением итогов экспертизы, изначально заказанной девелопером «Южного». 

- Вице-губернатор отдал соответствующие поручение КГА (комитету по градостроительству и архитектуре) и КПООС (комитет по природопользованию) и сам обратился к Донскому, как и обещал. Мы ему благодарны за то, что он сдержал своё слово, - отметил координатор "Гражданина Пушкина".  

В компании "СТАРТ Девелопмент" (девелопер "Южного") Metro сообщили о том, что они проинформировали вице-губернатора Петербурга Игоря Албина о том, что еще в начале 2015 года был заключен договор с ГГИ, предметом которого является масштабная водно-экологическая экспертиза спорного участка в Пушкинском районе. По словам компании-строителя, работы институт должен завершить в декабре 2015 года.

- Спорная территория не входит в первую очередь освоения города-спутника Южный и по предварительным данным может составлять менее 6% от его общей площади.
В отношении заявлений активиста из организации «Гражданин Пушкин», болото не может являться источником питания рек, так как является естественным аккумулятором воды. Это показали ранее проведенные исследования совместно со специалистами Института озероведения РАН. В результате была разработала концепция обводнения не только Баболовского и Ламских прудов (лежат в русле Кузьминки), но и остальных прудов Александровского и Екатерининского парков Царского села за счет сбора, очистки и наполнения Кузьминки ливневыми стоками города-спутника Южный. Так что Южный не только не навредит царскосельским прудам, но спасет их от пересыхания, - отметили представители "СТАРТ Девелопмент"