Утром во вторник петербургские активисты встали возле Смольного.

Чуть больше года движение "Красивый Петербург" и ООЗП "Потребнадзор" активно проводили рейды по выявлению незаконной торговли по всему городу с прямыми включениями. По итогам проведенных инспекций был составлен перечень из десяти районов, в которых незаконная торговля имеет массовый характер. Затем в ходе опроса горожане выбрали район, в котором наиболее распространена нелегальная торговля. В день последнего заседания правительства в уходящем году активисты решили рассказать о результатах своей работы чиновникам.

- Первое место в рейтинге нелегальной торговли ожидаемо занял Кировский район. Торговцы стоят возле станций метро “Проспект Ветеранов”, “Ленинский проспект”, “Нарвская”. К сожалению, ситуация там становится только хуже. На втором месте Приморский район, на третьем – Василеостровский, - рассказал Metro Красимир Врански непосредственно с места событий.

Всего в голосовании рейтинга незаконной торговли приняли участие более 3700 петербуржцев. Активист Александр Виноградов указал на то, что в 70-ти метрах от приемной депутата Законодательного собрания Дениса Четырбока в Кировском районе незаконные торговцы продают горожанам водку.

Поддельный алкоголь, по словам Виноградова, продается и возле метро "Пионерская". Что же касается Василеостровского района, то там, как отмечет градозащитник, ситуация стала лучше.

Активисты намерены вручить главе самого проблемного района бутылку поддельной водки и имитированной икры. Все это нелегальные торговцы предлагают петербуржцам в Кировском районе.