Петербургские активисты проверят соблюдение правил парковки в городе.

Завтра, 31 октября в 13:30 на углу Невского проспекта и улицы Восстания "Красивый Петербург" проведет рейд по главной улице Петербурга – Невскому проспекту. Общественники будут фиксировать все виды нарушений режима парковки и вызывать ГИБДД.

Исторический центр Петербурга задыхается от автомобилей, рассказали Metro активисты. На сегодняшний день, ситуация с парковкой в центре нашего города близка к критической: автомобилисты безнаказанно блокируют выделенные полосы и остановки общественного транспорта, отнимают целые тротуары у пешеходов, игнорируют запрещающие знаки и уже откровенно мешают друг другу, бросая машины на проезжей части вторым рядом. Проект платной парковки из-за несогласованности действий различных ведомств фактически провалился, а ГИБДД отказывается выполнять свои прямые обязанности.

Лидер движения “Красивый Петербург” Красимир Врански отметил, что в зимнее время нарушения правил парковки создают еще большие проблемы.

- Зимой даже снегоуборочная техника не может очистить дорогу из-за того, что кто-то неправильно припарковался. В центре, в основном, наибольшие проблемы – это парковка вторым рядом и парковка на полосах общественного транспорта. Надеемся, что ГИБДД возьмет все это на контроль и будет решать, - сказал Metro Красимир.

По его мнению, нарушители чувствуют свою безнаказанность. "Горячими точками" неправильной парковки является территория возле Казанского собора, канала Грибоедова и другие улицы Петербурга.