Где именно будут устраивать озеленение в Петербурге, определяют садовники.

Движению "Деревья Петербурга" удалось договориться с Комитетом по благоустройству о высадке деревьев – раньше высаженные общественниками деревья были "вне закона" и за ними никто не ухаживал. Схема взаимодействия проста: инициативные жители предлагают места, где, по их мнению, не хватает насаждений, а специалисты садово-паркового хозяйства заключат, можно ли там высаживать деревья. Как уточнил начальник управления СПХ Сергей Ляховненко, специалисты определят, деревья какой породы и в каком количестве там могут быть высажены на выбранных участках.

Сложности согласования

По словам активистов, труднее всего – пройти все бюрократические процедуры перед высадкой. Так, чтобы договориться о высадке  трёх клёнов на площади Восстания, пришлось обойти множество инстанций.

– Официально сажать деревья очень непросто, – отмечает активист Ярослав Костров. – Пришлось не только получить ордер и организовать процесс посадок. Потребовалось съездить в ФСО согласовать список работников, которые будут участвовать в посадках, а также созвониться с 8 другими бюджетными учреждениями.

17 пород деревьев высаживают в Петербурге. Самая популярная – липа. Также в топе клёны, рябины, берёзы, ивы, каштаны, ясени и дубы.

Под присмотром местных

При этом жители не только высаживают деревья, но также самостоятельно подготавливают грунт и после ухаживают за "новичками". Впрочем, не все согласны, что можно совсем обойтись без помощи садовников.

– А если горожане ухаживать будут неправильно? Деревья погибнут, и инициативность будет подавлена. Надо иметь как минимум опыт, а лучше – образование специальное, – считает активист Михаил Кормин. – Полив предполагается с помощью ведёрок организовать? Как минимум, надо шланги от домов протягивать, либо всё же власти должны организовать поливочные машины, – предлагает активистка Ольга Веренинова.


Как посадить дерево в городе

Что нужно сделать перед высадкой саженцев?

1. Высаживать деревья можно только по согласованию со структурами, которые эти участки содержат. За сады, парки, бульвары и уличные газоны отвечает Комитет по благоустройству, за внутриквартальные скверы и бесхозяйные зелёные территории – районные администрации, за дворы – муниципалитеты.

2. Необходимо учесть строительные нормы. Например, запрещается высаживать деревья там, где под землёй проходят инженерные коммуникации. Поэтому для посадки требуется получить ордер ГАТИ.

3. Саженцы, которым предстоит украсить сады и парки, должны соответствовать ГОСТу. В городе высаживают деревья высотой от 3,5 м.

4. Деревья высаживают в "агротехнические сроки": в конце сентября – октябре, в апреле – начале мая.