Юные моряки, танкисты, спасатели, ракетчики и гусары выстроились в шеренгу – в лицее №369 у каждого класса есть своя парадная форма. Между тем нарядились младшеклассники неспроста: в спортзале учебного заведения дали старт всероссийской акции “Георгиевская лента” в Петербурге. 

“Этому лицею не так давно было присвоено звание Героя РФ А.Н. Жихарева. Здесь сейчас учатся его родственники, поэтому почему бы и нет!” – пояснил Metro заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков. 

В торжественной обстановке старшеклассникам вручили георгиевские ленты. В этот день в лицее также прошел урок памяти, посвященный двухцветному символу Победы. Педагоги и волонтеры объяснили школьникам, почему важно чтить традиции и помнить героев, благодаря которым удалось одержать победу во Второй мировой войне. 

“Это люди, которые когда-то отдали жизнь за то, чтобы сейчас был мир, свободный от нацизма”, – рассказал руководитель Всероссийского движения “Волонтеры Победы” в Санкт-Петербурге Алексей Моисеев.

Уроки памяти, посвященные георгиевской ленточке, пройдут и в других школах Петербурга.

Добавим, что в 2023 году в Северной столице раздадут порядка 500 тыс. георгиевских ленточек. Получить черно-оранжевый атрибут Победы можно будет 25 апреля, 5 и 7 мая на всех станциях метро. Волонтеры будут там дежурить с 17:00 до 19:00. 

“Георгиевская ленточка – это символ нашей победы, символ нашей памяти и связи поколений”, – добавил Михаил Пучков.