Выставка "Искусство МАНГА"
C 20 апреля по 3 сентября (12+)

В культурном центре "Севкабель Порт" откроется первая в России масштабная выставка, посвящённая искусству японских графических рассказов (манга). На площади более 2500 квадратных метров можно будет увидеть никогда прежде не выставлявшиеся эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений. В залах будет представлена специальная манга на тему выставки, с помощью которой посетители смогут проследить долгий путь развития манги: от иллюстрированных свитков, японской гравюры XIX века, довоенных газет и журналов до современной индустрии.

Концерт "Запрещённые барабанщики"
21 апреля (16+)

Авторы нетленных "Убили негра", "Таблетки", "Бородино" и "Куба рядом" – самый яркий, позитивный и не по-северному южный оркестр латиноамериканских и иных народных инструментов! Они способны поднять на ноги любого, даже крепко спящего. И используют для этого самые запрещённые приемы – слова и музыку! Послушать их можно будет в Клубе "Грибоедов".

Перформативный концерт "Русский Восток"
22 апреля (6+)

На Новой сцене Александринского театра будет представлен "Русский Восток". Проект соединит этнические мотивы восточных народов, которые зазвучат совершенно по-новому в произведениях знаменитых российских композиторов.

Опера "Лакме"
23 апреля (12+)

На исторической сцене Мариинского театра состоятся два представления оперы Лео Делиба "Лакме". Опера будет дана в полусценическом исполнении. История любви британского офицера и дочери брамина заканчивается, по закону жанра, печально, и пусть особо чувствительные зрители смахнут в финале слезу – романтическая опера "Лакме" оставляет на редкость светлое впечатление.

Опера "Лакме".

Опера "Лакме".

Предоставлено организаторами

Фото:

Концерт Асии
23 апреля (12+)

В Aurora Concert Hall состоится долгожданный большой сольный концерт Асии! Асия, она же Анастасия Алентьева, – певица, автор песен и стихотворений, участница шоу "Песни" на ТНТ, автор и исполнитель саундтрека "Лампочка" к телепроекту "Новые Пацанки" на телеканале "Пятница". Помимо популярных композиций Асия исполнит песни из нового альбома "Ударение на А", который уже вышел на всех площадках.

Дуэт Ubel
25 апреля (16+)

Семейный дуэт брата и сестры Убель возник тогда, когда каждый из них состоялся как музыкант по отдельности: Варя – звезда джазовой сцены, а Егор – востребованный студийный музыкант и продюсер в Петербурге. На сцене клуба "Космонавт" прозвучит как прогремевшая недавно композиция "Никогда-нибудь", так и уже полюбившийся слушателям и критикам альбом "Лидокаин", вышедший в конце прошлого года.

Дуэт Ubel.

Дуэт Ubel.

Предоставлено организаторами

Фото:

Фестиваль современного танца "Пятилетка"
26–30 апреля (12+)

Этот фестиваль станет срезом развития пластического эксперимента в Северной столице. Программа включает разные форматы танцевальных событий. Среди них – проект Solo Soul, сфокусированный на сольном танцевальном высказывании, и проект "Двоеточие", исследующий возможности невербального диалога. Площадок у фестиваля будет несколько, в том числе Екатерининское собрание и Новая сцена Александринского театра.

Концерт Ольги Перетятько "Сопраниссимо!"
26 апреля (6+)

В Большом зале Петербургской филармонии в рамках Десятого Транссибирского Арт-фестиваля состоится концерт "Сопраниссимо!" звезды мировой оперной сцены Ольги Перетятько, обладательницы самых престижных музыкальных премий. Она представит яркую и разнообразную программу: колыбельные песни Моцарта, Гуно, Дворжака, Вагнера. Для музыкального посвящения Сергею Рахманинову певица выбрала самые "сопрановые" и изысканные романсы великого русского композитора. Во втором отделении концерта публику ждёт моноспектакль. Ольга не только исполнит произведения из репертуара Полины Виардо, великой сопрано XIX века, но и расскажет о великой любви к ней И. С. Тургенева. Певица также порадует публику популярными ариями из опер Россини и Беллини, а также музыкой Алябьева и Шопена.

Творческий вечер Ларисы Рубальской
28 апреля (12+)

Встреча с любимой поэтессой в концертном зале Культурного центра ГУ МВД России обещает быть интересной и запоминающейся. В программе, конечно же, прозвучат стихи – известные и совсем новые, а Лариса Алексеевна ответит на вопросы зрителей и даже споёт!

Лариса Рубальская.

Лариса Рубальская.

Предоставлено организаторами

Фото:

Клубный джазовый фестиваль
30 апреля (6+)

В "Джаз-клубе Игоря Бутмана" впервые состоится полномасштабный Джазовый клубный фестиваль. Откроет программу фестиваля органное трио петербургского пианиста Андрея Зимовца, продолжится она выступлением Stankov Jazz Band. Кульминацией вечера станет праздничный сет Mussorgsky Jazz Orchestra под управлением арт-директора клуба Сергея Богданова при участии специального гостя – Саши Алмазовой.