Концерты

"Пилот", "Майка и жизнь –  всё наизнанку"
"A2 Green Concert", 19 марта, 20.00

"A2 Green Concert" приглашает на большой концерт питерской панк-рок-группы "Пилот", посвященный 15-летию культового альбома "Рыба, Крот и Свинья". Коллектив исполнит большую концертную программу под символическим названием "Майка и жизнь – всё наизнанку!"

Tesoro. Шедевры классики. "Времена года" Вивальди
Петрикирхе, 20 марта, 19.00

Струнный квинтет Tesoro – коллектив виртуозов, призер многочисленных международных фестивалей и конкурсов – приглашает насладиться классической музыкой. Под величественными и старинными сводами лютеранского собора Св. Петра и Павла (Петрикирхе) прозвучат подлинные шедевры: "Времена года" Антонио Вивальди, четыре скрипичных концерта из цикла "Спор гармонии с изобретением", одни из самых знаменитых его произведений и одни из известнейших музыкальных произведений в стиле барокко. Каждый концерт посвящён одному времени года, каждый состоит из трёх частей, крайние части являются быстрыми, а средняя медленной. Каждому из концертов композитор предпослал сонет – своего рода литературную программу. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди.

Концерт с экскурсией по Александро-Невской лавре "Шедевры популярной классики"
20 марта, 14.30

Если хотите на концерт и на экскурсию – лучший вариант отправиться в Александро-Невскую лавру. Знаменитые произведения оперной музыки и пешая экскурсия по территории одного из самых старинных петербургских монастырей будут интересны и жителям, и гостям города. Увлекательная экскурсия включает в себя посещение территории монастыря, центрального Свято-Троицкого собора и других храмов, монастырского кладбища. Гид расскажет об истории и значении Лавры в жизни города, ее подвижниках и настоятелях, чтимых святых и чудотворных иконах. Сразу после экскурсии в зале духовно-просветительского центра "Святодуховский" начнется музыкальная часть программы. Прозвучат произведения Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Глинки, а также ария из "Тоски", дуэты из "Травиаты" и "Богемы" и другие известные композиции.

Спектакли

"Доктор Живаго"
19 марта, 19.00
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

"Смерти не будет" – первое название романа в карандашной рукописи Бориса Пастернака 1946 года и эпиграф из Откровения Иоанна Богослова: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло". Роман "Доктор Живаго" – величайшее художественное свидетельство ушедшего в прошлое образа жизни и уничтожения нескольких поколений незаурядно мыслящих людей. Спектакль "Доктор Живаго" Театра им. Комиссаржевской – это история русского интеллигента доктора Юрия Андреевича Живаго, любимых им женщин, прошедших через его жизнь, всех тех, кто вольно или невольно оказался рядом: история людей, ставших заложниками страшных событий страны первой половины XX века.

"Оптимистическая трагедия. Прощальный бал"
19 марта, 19.00
Александринский театр

Спектакль

Спектакль "Оптимистическая трагедия. Прощальный бал".

alexandrinsky.ru

Фото:

В основе "революционного концерта" – советская пьеса Всеволода Вишневского (1933) про то, как стальная леди Комиссар отстаивает идеологические интересы государства перед отрядом моряков-анархистов. В постановке московского режиссера Виктора Рыжакова и петербургского драматурга Аси Волошиной звучат фрагменты текстов Блока и Достоевского, Маяковского и Вознесенского и оказываются уместными песни Децла, Led Zeppelin и Окуджавы.

Литературно-музыкальный спектакль "Иной Есенин"
19 марта, 19.00
Музыкальный салон "АртCтандарт"

Эта постановка о творчестве великого русского поэта, насыщенная трогательной и противоречивой поэзией, создаёт непривычный образ гуляки и певца "берёзового ситца", где публика увидит Есенина бунтующего, ищущего утопическую страну Инонию, страдающего от своей безраздельной любви к родине, Есенина – подлинного новатора в искусстве.

Детям

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
20 марта, 14.00

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI вв. запускает абонемент для школьников "Художественное петербурговедение". Первое занятие состоится уже в это воскресенье. На занятиях школьники в игровой интерактивной форме познакомятся с историей Санкт-Петербурга. "Мы поговорим об основании города : отправимся в прошлое и посмотрим, каким был Петербург, когда только "родился" – во времена Петра I, – рассказывают сотрудники музея. – В путешествии нас будут сопровождать работы художников из коллекции музея. Мы увидим самые главные достопримечательности петровского Петербурга: Петропавловскую крепость, Летний сад, Адмиралтейство и другие. Сравним современные виды города с историческими и обсудим, почему  художники изображают Петербург именно так. Мы рекомендуем занятие для детей 9–12 лет".

Мультфильм "Лунные приключения"

 Мультфильм

Мультфильм "Лунные приключения".

Кадр из мультфильма.

Фото:

Пока взрослые только мечтают покорять космос, дети уже вовсю странствуют среди звёзд! Отправляйтесь в кинотеатр на мультфильм "Лунные приключения"  и убедитесь в этом сами! Юная девочка и её старший брат отправляются в невероятное путешествие в другие миры. Оказавшись в стране, спрятанной в облаках, они знакомятся с чудесными обитателями волшебного замка и великолепной королевой Луны. По её поручению дети отправляются ещё дальше – на далёкие планеты и в чужие миры. Герои забрались очень далеко, но как им вернуться домой? Возможно, только лунная дорожка, указывающая направление к самому желанному в жизни любого человека, поможет им найти путь.

Сказка Александра Роу "Василиса Прекрасная"

В сети кинотеатров "КАРО" можно посмотреть нестареющую классику – фильм "Василиса Прекрасная". В 2021 году во многих крупных городах России стартовал проект #КИНОСКАЗКИ РОУ – крупнейший прокат любимых поколениями фильмов-сказок Александра Роу. На этой неделе показывают фэнтези 1939 года с советской суперзвездой Сергеем Столяровым о том, как Иванушке достаётся в невесты лягушка.