Несмотря на разгулявшийся коронавирус, в Петербурге продолжают проходить концерты, выставки и спектакли. В выходные 9-11 октября в городе запланировано немало интересных мероприятий. Но не забывайте про маски!

Ну а тем, кто не готов посещать общественные места, рекомендуют отправиться на прогулку в парки. В выходные в Петербурге еще будет довольно тепло, особенно в субботу.

Музыкальный фестиваль Петербурга "ЖИВОЙ!"
Когда: 10 и 11 октября 2020 года.
Где: Севкабельпорт


На сцене в этом году: 7Б, STIGMATA, Аффинаж, Zero People, АУТКАСТ, ТАйМСКВЕР, Площадь Восстания, КОПЕНGAGEН, Скворцы Степанова, Ангел НеБес, para bellvm, Дешёвые Драмы, In.spyral, ДМЦ, NADИ, ШИВА и многие другие, в том числе победители отборочных туров фестиваля.

Событие проходит при поддержке Комитета по Культуре и Комитета по Молодёжной политике Санкт-Петербурга.

Не кактусы / Выставка суккулентов
Когда: до 11 октября
Где: Ботанический Сад Петра Великого

Они сочные, колючие или волосатые, растут под солнцем где-то далеко, в теплых странах, среди песка и камней. В мире суккулентных растений есть множество видов, которые часто путают с кактусами. Они – по всем признакам суккуленты, но кактусами при этом не являются.

Ботанический Сад Петра Великого приглашает на выставку посвященную этим растениям. Более 80 видов Эуфорбий (Молочаев), "живые камни" - Аизооновые, экзотические уроженцы Мадагаскара – Дидиереевые, необычные Толстянковые, Кутровые, а также кактусоподобный африканский виноград. В целом около 200 редких, эндемичных, исчезающих и охраняемых видов "не кактусов" из закрытых фондовых оранжерей предстанут глазам посетителей. Многие растения будут экспонироваться впервые.

Не кактусы.

Не кактусы.

"Metro"

Фото:


Фестиваль клёнов в Ботаническом саду
Где: ул. Профессора Попова, 2
Когда: 10 и 11 октября с 10 до 18.
Цена: 350-600 р

На "Фестивале клёнов" в Ботаническом саду посетителей ждут развлечения на любой возраст и вкус: посещение выставки "НЕкактусы", три различных по сложности квеста, дегустация кленовых сиропов, мастер класс по керамике и выступление Клоун-мим-театра "Мимигранты" с интерактивным представлением "Осенний Хор или ОХ"! Посетители поучаствуют в "Кленовом параде", станут дизайнерами одежды из Осенних листьев, увидят чудесное театральное представление "Нашествие енотов", непременно победят в весёлых викторинах на темы осени и кленовых листьев, споют и станцуют на прекрасном осеннем Фестивале клёнов!


Экологический турнир по Чистым Играм (Осенний Кубок Чистоты!)
Когда: 10 октября в 12 часов

Районы города
Дадим бой мусору в 8 районах Санкт-Петербурга на 10 площадках! Чистые Игры – это увлекательные командные соревнования по сбору и сортировке мусора на природных территориях с обучающими экоактивностями. Цель участников – сделать любимое место чистым, заработать как можно больше баллов и победить. За раздельно собранный мусор (стекло, металл, пластик), а также найденные опасные отходы (шины, батарейки) игроки получают больше баллов. Поэтому, раздельный сбор обязательная часть игры! Собранное вторсырье отправится в переработку.

Регистрация обязательна заранее! Для участия в игре необходимо зарегистрироваться по ссылке https://cleangames.org


"Фрида"
Когда: 9 октября
Где: Театр Эстрады

Спектакль-фламенко "Фрида" посвященный известной мексиканской художнице Фриде Кало.

Действие спектакля основано на главных этапах жизни Фриды, начиная с аварии, в которую она попала в 17 лет, и кончая её уходом из жизни. Танцовщице и главной исполнительнице удалось перевести художественный дневник Кало на язык фламенко - внутренний мощный огонь и жизнелюбие Фриды не могли быть выражены иначе. Постановка построена на органичном взаимодействии танца и видео-проекций картин художницы, которые еще больше усиливают впечатление от действия.

Фрида.

Фрида.

Предоставлено организаторами

Фото:


"Фантастическое путешествие Чижика. Сказка Невского проспекта".
Где: Театр марионеток им. Деммени
Когда: 9,10,11 октября

Премьера спектакля. Сказка Невского проспекта – занимательный квест с главным героем – птичкой Чижиком, любимым персонажем петербургского городского фольклора.

Любознательный шалун разбивает волшебные часы театрального Домового. Стрелки разлетаются в разные стороны. Начинается наводнение, а с ним и необыкновенное путешествие Чижика и Домового во времени – Невский проспект, Петербург разных исторических эпох, Лев, Грифоны, Сфинкс и, конечно, волшебные белые ночи.


День тыквы в Ленинградском зоопарке
Когда: 11 октября

Помимо своей удивительной красоты, этот плод является источником клетчатки, витаминов, белков и других полезных качеств, которые необходимы животным. Весь день гости смогут наблюдать за кормлениями мелких и крупных хищников, приматов, рептилий, грызунов и других питомцев зоопарка.
Расписание кормлений - по ссылке.


Billy's Band
Когда: 10 октября
Где: клуб "Космонавт"

Харизматичный фронтмен Билли Новик, саксофонист-виртуоз Михаил Жидких и обаятельный Андрей Рыжик покоряют сердца своими лирическими историями и музыкальными перфомансами. Их "алкоджаз" с элементами фирменного блюза с хрипотцой и дворового русского рока выглядит утонченно, но близок русскому сердцу. 10 октября группа приглашает всех петербуржцев и гостей города на традиционный осенний концерт.


TULUM Sound
Где: Shater 2.0
Когда: 10 октября

В эту ночь вас ожидает прогрессивное звучание и атмосфера фестивалей одного из самых интересных и загадочных мест на планете, ведущего историю от цивилизации Майя.

Ответственными за атмосферу назначены: Alexey Romeo (Bunny Tiger, Go Deeva), Maxxim (Anjunadeep, Radiant), Goom Gum (Disco halal, Eleatics), Xandl (Heartbeat, Bunny Tiger)


Театр Улиц [6+]
Когда: 11 октября
Где: начало в Лицейском садике г. Пушкина в 12.00

Театр Улиц – это короткие пятиминутные экскурсии с показом фрагментов из жизни и творческой биографии писателей или их произведений, так или иначе связанных с Царским Селом. Действо охватывает 11 исторических мест города Пушкина, а протяжённость маршрута составляет 3,2 км.

В сценах заняты студенты колледжей и вузов, работающие молодые люди, являющиеся артистами Театра Улиц и экскурсоводами. Каждая сцена будет сыграна в ландшафте города, где историческая обстановка превращается в естественную декорацию сцен.

Театр улиц.

Театр улиц.

"Metro"

Фото:


Шарлот
Где: клуб "Морзе"
Когда: 11 октября

Тебе хочется на тусовку? Я пойду с тобой девчонка

Юный самарец Эдуард Шарлот совсем недавно ворвался в отечественный Интернет, и сразу начал набирать популярность. Его последний трек "Щека на щеку" моментально попал в топ Apple Music и зазвучал на радио уже спустя неделю после релиза.

Возможно, в сравнении с лучшими образцами мировой поп-музыки, творчество Шарлота кому-то покажется еще не совсем совершенным, но для сверстников   Эдуард уже сегодня перспективный кумир, достойный внимания, уважения и поклонения.

Шарлотт.

Шарлотт.

Предоставлено организаторами

Фото:


"Терменвокс и хэндпан: Музыка Вселенной"
Где: Шереметевский дворец / Музей музыки
Когда: 11 октября

Два самых футуристичных и завораживающих музыкальных инструмента планеты зазвучат вместе в Домовой церкви Шереметевского дворца.

Петр Термен – один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, правнук Льва Термена и руководитель Школы терменвокса вместе с Андреем Летовым – одним из ключевых исполнителей на пантаме (ханге, хэндпане) в России приглашают вас в совместное музыкальное путешествие.

Терменвокс – музыкальный инструмент, созданный в 1919 году в Санкт-Петербурге, является единственным музыкальным инструментом в мире, на котором играют движениями рук в воздухе, без прикосновений.