В День защитника Отечества в Петербурге будет проходить множество концертов, спектаклей, шоу и прочих мероприятий. Газета Metro подготовила подборку наиболее интересных из них.

 

В 13:00 в Арт-кафе "Подвал бродячей собаки" состоится музыкально-поэтический концерт-спектакль "Вы, чьи широкие шинели...".

В программе прозвучат стихи А. Пушкина, Д. Давыдова, М. Цветаевой, А. Ахматовой, О. Мандельштама, А. Твардовского, Б. Окуджавы, а также песни из кинофильмов: "Гусарская баллада", "Эскадрон гусар летучих", "Дни Турбиных", "Небесный тихоход", "Белое солнце пустыни", "Достояние республики", "Приключения неуловимых" и другие.

В 14:00 в поселке Лосево пройдут соревнования Bubble Baba Challenge 2022.

Участники в сопровождении надувных резиновых женщин совершат зимний заплыв по Лосевскому порогу. Кто быстрее проплыл – тот и выиграл.

В 15:00 в Малом зале им. М.И. Глинки филармонии им. Д.Д. Шостаковича - концерт квартета "Пушкин – квартет".

В программе: Вивальди, Верди, Моцарт, Бетховен, Штраус И. (сын).

В 16.00 в особняке Матильды Кшесинской пройдет экскурсия.

Экскурсия по восхитительному памятнику эпохи модерн – бывшему особняку балерины Императорских театров Матильды Кшесинской.

В 18:00 в театре "Лицедеи" - шоу "Дембельский альбом".

Эта программа специально подготовлена к Дню защитника Отечества и является лицедейским взгляд на армейскую службу.

В 18:00 в кафедральном соборе Святых Петра и Павла Петрикирхе – концерт "Орган и дудук".

"Орган и дудук", запад и восток, философия и лирика – такие разные стихии пересекутся на концерте в Петрикирхе, где выступят известные петербургские музыканты.

В 19:00 в театре-студии "Небольшой Драматический Театр" - спектакль-концерт "НДТ, ЁпэРэСэТэ!".

В этой постановке есть что-то от капустников НДТ, всегда невероятно смешных и остроумных, но скрытых от глаз широкой публики.

В 19:00 в культурном центре Лендок - концерт "Музыкальная среда – Среда романтизма".

В программе: симфония N 4 П.И. Чайковского и вокальные произведения Иоганнеса Брамса, имеющие глубокое драматическое наполнение.

В 19:00 во Дворце Белосельских-Белозерских - творческий вечер "Женское и мужское, лирическое и смешное". Ироничные и лирические песни, пародии и стендапы в исполнении талантливого и искромётного Сергея Белоголовцева в сочетании с яркой вокальной программой Ольги Олейниковой, включающей в себя все: от классики до рока, способны покорить даже самую искушённую публику.

В 19:00 в концертном зале "Колизей" - концерт Владимира Самсонова и Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга.

В программе прозвучат арии сильных мужчин из опер Ж.Бизе, С.Рахманинова, оперетт И.Кальмана, казачьи песни, песни Т.Хренникова, Н.Богословского, Я.Френкеля, И.Дунаевского, М.Дунаевского, А.Петрова.

В 19:00 в Николаевском дворце (площадь Труда, 4) - концерт "Киномузыка".

В исполнении симфонического оркестра прозвучит музыка из фильмов "Трансформеры", "Пираты Карибского моря", "Игра престолов", "Список Шиндлера", "Хатико", "Титаник", "Однажды в Америке", "Запах женщины", "Бриллиантовая рука", "Мой ласковый и нежный зверь" и других.

В 19:00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга - концерт "Посвящение Дню защитника Отечества".

В исполнении оркестра Капеллы под управлением Юрия Лебедева прозвучат шедевры Моцарта и Мендельсона.

В 19:00 в концертном зале в здании Екатерининского собрания - концерт "За муж-чин!!!".

Зрители побывают на концерте-поздравлении с песнями, шутками, танцами и сюрпризами от ведущих артисток "Петербург-концерта".

В 19:00 в Подвале Нашего театра (пр. Добролюбова, д. 1/79) - музыкально-поэтический перформанс "Поэзия Серебряного века".

Непостижимый, мистический мир Серебряного Века русской поэзии всегда оказывал влияние на музыку и театр.

В 19:00 в театре "Приют Комедианта" - спектакль "Вий".

Завораживающий язык "Вия" и его образы похожи на пересказанную легенду, которую режиссеры ставят на сцене снова и снова.

В 19:00 в "Театре на Васильевском" - спектакль "Трое на качелях".

Постановка расскажет о необыкновенной истории, которая приключилась с тремя обыкновенными мужчинами.

В 19:00 в театре "Балтийский дом" - мюзикл "Скрипач на крыше".

Петербуржцы и гости города смогут увидеть мюзикл-легенду на сцене Театра "Балтийский дом", в котором задействованы Игорь Скляр и Дарья Юргенс.

В 19:00 в театре "Русская антреприза" им. Андрея Миронова - спектакль "Сорок первый".

История любви "красноармейки" Марии Басовой (Марютки), снайперски отстреливающей "врагов" и белого офицера Говорухо-Отрока известна по одноименному фильму Г.Чухрая с Изольдой Извицкой и Олегом Стриженовым.

В 19:30 в театре В.Ф. Комиссаржевской - спектакль "Привидения".

Весь мир для главной героини "Привидений" фру Алвинг оказывается заполненным пережитками старого, которые душат все новое и живое.

В 20:00 в "Ленинград Центр" - премьера шоу "Танго: ты и я".

Участники постановки лучшие в стране танцоры танго: чемпионы России и Европы, призеры международных соревнований, звезды проекта "Новые танцы" на ТНТ, финалисты проекта "Dance Революция" на Первом канале Дмитрий Васин и Сагдиана Хамзина, Кирилл Паршаков и Анна Гудыно, Роман Карачевцев и Екатерина Цыброва, Артем Иржевский и Лили Горгодзе.

В 21.00 с территории Петропавловской крепости будет произведен салют.

Прозвучит 30 артиллерийских залпов в сопровождении запусков более тысячи фейерверочных изделий салютными установками. К стрельбе из орудий будут привлекут свыше 400 военнослужащих ЗВО.

 

Кроме того, 23 февраля можно посетить ежегодный фестиваль "Оттепель чувств".

Он проходит в феврале и марте по выходным и праздничным дням. В эти дни Ботанический сад приглашает гостей на прогулку по субтропическому маршруту, где посетители могут познакомиться с флорой разных континентов и насладиться ароматом тропических растений.

С 19 февраля по 8 марта как во время фестиваля, так и в будние дни также проходит выставка "Сиреневая терапия", на которой гостей ждут тюльпаны, сирень, первоцветы и красочные фотозоны.