Для всех, кто не боится посещать общественные места, Metro подготовило подборку самых интересных мероприятий.

У. Шекспир "Ромео и Джульетта"

Где: Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

Когда: 22 октября.

XXX Международный театральный фестиваль "Балтийский дом" представляет спектакль Егора Перегудова "Ромео и Джульетта" (Российский академический молодежный театр (Москва, Россия).

В его спектакле самая известная пьеса Шекспира "Ромео и Джульетта" избавлена от обычных примет love-story. Здесь нет ни пышных костюмов, ни пылких признаний, мир расщеплен ненавистью и, в общем-то, давно безразличен к влюбленным. В каждой семье – свой внутренний ад, не менее важный для исхода трагедии, чем внешняя вражда Монтекки и Капулетти. Среди такой тотальной ненависти, где несчастных людей много больше, чем двое влюбленных, трагедия Шекспира звучит как семейная хроника, и жесткий шероховатый язык перевода Осии Сороки лишь усиливает это звучание.


Борис Филановский. Шмоцарт.

Где: Музей Звука

Когда: 23 откября.

Концерт и презентация книги композитора в рамках международного аудиовизуального фестиваля EPICENTROOM.

Книга композитора Бориса Филановского – это профессиональный дневник человека, одержимого музыкальным временем и временем вообще: его синтаксисом, его формальной ограниченностью и безграничной делимостью, его вертикалью и горизонталью, его синтагматикой и парадигматикой, его необратимостью и открытостью, его психологическими масками – памятью и забыванием, паникой и скукой, его способностью обличать и обезличивать, его интеллектуальным, социальным и биологическим масштабами.

В рамках презентации состоится концерт из произведений Бориса Филановского (цикл Direct Music). Исполнитель - Мария Черная.


The Retuses

Где: Клуб-фестиваль Морзе!

Когда: 24 откября.

Тhe Retuses - музыкальный проект Миши Родионова, основанный в 2007 году в Москве. К 2020 группа выпустила 4 альбома, последний из которых "OMYT" (2019) наиболее полюбился публике. Музыканты уже выступали на фестивалях в России, Украине, Беларуси, Латвии, Эстонии, Франции и Норвегии.

На сцене участники экспериментируют с разными музыкальными инструментами: от гитар, клавишных, труб, мелодики, ударных и кларнета до синтезаторов, лупов, электронных ритмов и секвенций. Выступление группы - это бесконечная история бесчисленных вариаций аранжировок песен, где импровизация является одной из главных частей шоу


Дельфин

Где: Клуб "Космонавт"

Когда: 24 откября.

Программа предстоящего выступления впервые за долгое время будет охарактеризована лаконичным определением "Лучшее". Дельфин исполнит главные, по его мнению, песни из разных альбомов и наиболее резонирующие композиции с пластинок "Край" и "442".


Jazzman Festival

Где: Особняк Общества "Пальма"

Когда: 24 откября.

Фестиваль мужского джазового вокала.

Ведущие джазовые вокалисты России выйдут на сцену старинного особняка в, чтобы создать незабываемое шоу.

В программе золотой состав исполнителей: авторский джаз и зажигательные хиты прошлых лет от Вовы Че Морале и Sweet Hot Jazz Band; программа "Я буду петь тебе как Фрэнк" от московского вокалиста Дмитрия Носкова; джазовые стандарты в современной интерпретации от квартета Дмитрия Кузьмина и др.


"Тайны мироздания"

Где: Ленэкспо

Когда: 24 откября.

Инновационная выставка "Тайны мироздания" созданная цифровыми технологиями, перенесет вас в будущее. Вся экспозиция буквально дает возможность ощутить себя космическим путешественником и побродить в 9-ти интереснейших залах. Сюда можно прийти вдвоем, одному или семьей –– интересно будет всем!


Nirvana Tribute

Где: Action club

Когда: 25 откября.

Nirvana Tribute - это уникальное трибьют шоу на самую культовую группу 20 века, воплощенное в жизнь усилиями музыкантов из проекта Mantra.


Polnalyubvi

Где: Aurora Concert Hall

Когда: 25 откября.

Рolnalyubvi (Мариина Демещенко из города Анадырь) – российская певица с нежнейшим голосом, музыку и стихи сочиняет сама. Ее искренние песни, имеют больше общего с русским романсом, нежели с тем, что понимается под "поп-музыкой".