Петербург возвращается к обычной жизни. Работают театры, открываются выставки, разрешены концерты. Собрали самое интересное - куда отправиться 30-31 января

Нейромонах Феофан [12+]
Феофан представит новую программу – "Древнерусский рэйв", призванную  воплотить все самые смелые и абсурдные фантазии на тему "Как дед на медведя в мошпит ходил". Специально для нового шоу к составу музыкантов на сцене присоединится ещё один барабанщик, а визуальная составляющая получит тематическое наполнение для более глубокого погружения в настроение древней "рэйверской" Руси!
Где: "A2 Green Concert"
Когда: 29 января

Нейромонах Феофан.

Нейромонах Феофан.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Imbroglio. Путаница" [18+]
Пришедшие на этот спектакль услышат, как звучит речь Достоевского во всей её истинной красоте и стилевом своеобразии. Современность, актуальность и языка Достоевского, и сюжета, и переживаний героев подчёркивают стихи современных петербургских поэтов, вплетённые в ткань повествования "Белых ночей". Они как бы создают дополнительное трёхмерное звучание текста классика, ещё больше приближая его к нам через столетия.
Где: арт-клуб "Книги и кофе"
Когда: 29 января


31 января – День белых котов!
Открывается выставка "Свет в окошке" московского автора Даны Горбатовой.  

"Каждой кошке нужен свой дом и свое окошко, – считает юная художница из Москвы Дана Горбатова, – ведь так уютно становится на душе, когда именно твоя кошка ждет тебя дома".
 Дане Горбатовой 10 лет. Родилась и проживает в городе Домодедово Московской области. Начала рисовать с ранних лет, продолжает свое обучение в изостудии "Мансарда" (Домодедово) у замечательного педагога Елены Глебовны Луциной.Дана – творческая натура, кроме изостудии, обучается в музыкальной школе, любит петь, рисовать и творить свои миры. Домашние питомцы – особая любовь художницы, которая находит отражение в её творчестве.

Республика котов, Литейный, 60.
Требуется предварительная запись


Лучшие оперные арии барокко [6+]
Сокровища барочной оперы – арии, которые давно живут самостоятельной жизнью, украшая программы крупнейших мировых концертных площадок, – прозвучат в Большом зале филармонии в исполнении международно признанных российских музыкантов: Дарьи Телятниковой, Любови Шаромовой и ансамбля Quantum Satis, возглавляемого Сергеем Фильченко.
Где: Большой зал филармонии имени Д.Д. Шостаковича
Когда: 30 января


"Последствия любви" [18+]
На один вечер на большой экран возвращается лента Паоло Соррентино  "Последствия любви". Эта криминальная драма – одна из первых работ современного классика, в которой уже, однако, сформировывается неподражаемый стиль и узнаваемый почерк Паоло Соррентино как режиссёра. Лента вошла в основной конкурс 57-го Каннского кинофестиваля. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.
Где: КЦ "Родина"
Когда: 31 января

"Последствия любви".

кадр из фильма, "Metro"

Фото:


"Растревоженная память" [0+]
В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы открылась выставка "Растревоженная память". Экспозиция объединила работы народного коллектива "Волшебная соломка". Мастера под руководством очевидца блокадных событий Георгия Павловича Энгельке создают картины из стеблей ржи, пшеницы, овса, ячменя и тритикале.
Работы посвящены теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
Где: площадь Победы
Когда: по 28 февраля

Работы выставки  "Растревоженная память".

Работы выставки "Растревоженная память".

Предоставлено организаторами

Фото:


"Художник – воину сродни" [0+]
С первых дней Великой Отечественной войны одним из способов борьбы с врагом стало плакатное и карикатурное искусство. Именно об этом новая выставка "Художник – воину сродни, удар его искусства точен". Оборона и блокада Ленинграда в плакатном искусстве. 1941–1944 гг.".
Где: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Когда: до сентября 2021 г.


Легендарную советскую партизанку покажут в кинотеатрах
Премьера фильма "Зоя"

Актриса Анастасия Мишина об испытаниях на съёмках фильма "Зоя" и исторической правде


"Мурашки по коже!" О чём рассказывает новый сериал "Полёт" с Михаилом Ефремовым