Ennio Morricone. Professional [6+]
Где: Концертный зал "Яани Кирик"
Когда: 9 и 29 декабря

Сегодня состоится премьера проекта Ennio Morricone. Professional, в котором будет звучать музыка знаменитых итальянских кинокомпозиторов: Эннио Морриконе, Нино Рота и других музыкальных гениев. Своды собора наполнятся мелодиями из легендарных кинофильмов: "Профессионал", "Спрут", "Однажды в Америке", "Крёстный отец", "Ромео и Джульетта", "Амаркорд".

В этот вечер на одной сцене окажутся 50 музыкантов и солистов, которые исполнят мелодии, отзывающиеся в душе каждого слушателя, наполняющие её теплом и приятными переживаниями.

Прозвучит музыка итальянских кинокомпозиторов.

Прозвучит музыка итальянских кинокомпозиторов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Выставка "Комплексное зрелище" [6+]
Где: Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Когда: 9 декабря – 27 февраля 2022

Проект вобрал в себя более 300 произведений живописи, графики, скульптуры из новых поступлений, пополнивших собрание музея за последние 10 лет. На экспозиции представлены работы выдающихся мастеров Санкт-Петербурга разных поколений начиная с 1930-х годов.

Основная часть произведений демонстрируется публике впервые.

Основная часть произведений демонстрируется публике впервые.

 

 

"Я – Эмиль из Лённеберги!" [0+]
Где: Карлссон Хаус
Когда: 11 декабря

Эмилю 6 лет. И это самый лучший возраст, чтобы попадать в ситуации, которые будут вспоминать родные, когда Эмилю будет... ну, например, 35. Наш спектакль о самом прекрасном детстве, что только может случиться.

"Голодранцы и аристократы" [12+]
Где: Театр комедии им. Акимова
Когда: 11 декабря

Молодой маркиз Эудженио Фаветти мечтает жениться на юной балерине, дочери нувориша Семмолоне. Но гордец Фаветти-старший отказывается общаться с выскочкой-миллионщиком. И тогда Эудженио приходится нанять себе родню "голубых кровей" в трущобах, чтобы представить будущему тестю. Это совсем не сложно – двое безработных отцов семейств Феличе и Паскуале, их скандальные жёны и их многочисленные домочадцы готовы сыграть роли маркизов и герцогов всего-то за тарелку супа. Темпераментная, но неумелая семейка охотно включается в эту игру, что влечёт за собой массу комических недоразумений.

Шумовые эффекты кастрюль, половников и сковородок, переодевания, обманы и разоблачения – в спектакле лауреата национальной премии "Золотая Маска" Михаила Бычкова.

Опера "Иоланта" [12+]
Где: Театр "Зазеркалье"
Когда: 11 декабря

"Иоланта" – история-притча о слепой девушке, обретающей зрение, последняя и самая светлая среди всех опер Чайковского. Эта опера – философская сказка о любви, несущей с собой свет и радость познания. Каждый зритель найдёт пищу для размышлений.

Опера – философская сказка о любви.

Опера – философская сказка о любви.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Балет "Щелкунчик" [6+]
Где: БКЗ "Октябрьский"
Когда: 2, 3, 4 января

Легенда балета Фарух Рузиматов, безупречный Иван Зайцев, неотразимая Ирина Перрен, харизматичный Марат Шемиунов и обаятельная балерина Большого театра Анастасия Горячева исполнят главные партии в ярком и праздничном спектакле "Щелкунчик".  Перед началом спектакля и в антракте зрители смогут увидеть новогоднее интерактивное шоу с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Балет "Щелкунчик".

Балет "Щелкунчик".

www.maximilian.ru

Фото:

Выставка "Климат. Адаптация. Локальный взгляд" [6+]
Где: Библиотека Гоголя
Когда: с 11 декабря до 23 января (по субботам и воскресеньям)

Выставка, посвящённая проблемам экологии, объединяет трёхлетний опыт сотрудничества исследователей, экологов и арт-кураторов по адаптации к изменению климата в местных сообществах и более 20 художников Северо-Запада, многие из которых побывали в исследовательских экспедициях.

Важным аспектом работ художников стало стремление сделать видимыми экологические проблемы и тем самым снизить их риски для российского ландшафта и всего мира. В рамках публичной программы к выставке в библиотеке пройдут встречи с участниками проекта и другими представителями различных эко-инициатив.

Выставка "Английский фарфор и фаянс цвета сливок"
Где: в Буфетной Павловского дворца
Когда: c 9 декабря

На выставке представлено более 40 предметов, многие из которых находятся в коллекции Павловска со времен его первой хозяйки – императрицы Марии Федоровны. При жизни Марии Федоровны в Павловском дворце насчитывалось 14 английских сервизов, которые поступали в ее резиденцию с 1802 по 1821 год. Прежде всего, это произведения лучших мастеров – Дж. Веджвуда (сына) и Дж. Споуда (сына).
В коллекции Павловска хранится 61 предмет из чайно-кофейного сервиза „с эмблемами земледелия“", датируемый 1810–1815 гг. работы Дж. Веджвуда. Каждый предмет украшают изображения орудий сельскохозяйственного труда в разных сочетаниях. Декор выполнен в технике печати с последующей ручной доработкой. Сервиз использовался для чаепитий на Ферме (павильоне в Павловском парке) при посещении ее императрицей и ее гостями.
Кроме сервизов в фондах музея хранятся отдельные предметы английской керамики: это различные посудные формы, чайные пары, пластика, керамические пласты и медальоны, декоративные тарелки.
Собирательская деятельность музея позволила расширить диапазон представленных керамических производств Англии, предметных форм, используемых керамических масс и способов декора. На выставке представлены наиболее интересные в художественном отношении предметы фонда керамики.

Поэтический баттл "Некрасов: Поэт vs Гражданин".  [12+]
Где: Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
Когда: 10 декабря

Битва с элементами лекции "Некрасов: Поэт vs Гражданин" приурочена к 200-летию классика русской литературы. Николай Некрасов – одна из самых противоречивых фигур в русской литературе. Поэт и гражданин, "торгаш", "первостатейный кулак" и одновременно "глубоко и горько чувствующий поэт". Его стихи посвящены страданию русского народа, однако его собственная "барская" жизнь оставалась и остается до сих пор предметом горячих споров о личности и роли Поэта и Гражданина в обществе. Поэтическая формация "Вольность" постарается представить жизнь и творчество бесспорно великого русского классика без купюр и отразить внутреннюю борьбу автора в литературной битве Поэта и Гражданина. В мероприятии примут участие культуролог Дмитрий Шамонов, поэты Ваня Пинженин, Ирина Волынская, Рома Гонза и другие.

IV Санкт-Петербургский фестиваль пространственных и временных искусств "Ротонда" [12+]
Где: Центр искусства и музыки Библиотеки Маяковского
Когда: 10 и 11 декабря

Ежегодный Санкт-Петербургский фестиваль пространственных и временных искусств "Ротонда" объединяет разные виды искусства, показывая возможность их сосуществования и взаимодействия в одном пространстве. 11 и 12 декабря 2021 фестиваль состоится в 4-й раз. В эти дни уникальные помещения бывшей Голландской церкви на Невском пр., 20, где теперь располагается отдел библиотеки им. В. В. Маяковского превратятся в фестивальную площадку, на которой выступят молодые музыканты, танцоры и хореографы. Зал под куполом исторического здания станет сценой, а библиотека – большой декорацией.
Программа фестиваля включает два разнотематических вечера современной хореографии, участниками которых станут начинающие и опытные хореографы Петербурга и Москвы.

Концерт "Всюду с музой проникающий…" [6+]
Где: Центр Елены Образцовой
Когда: 10 декабря

Концерт "Всюду с музой проникающий…", приуроченный к 200-летию Н.А. Некрасова. В программе романсы и песни русских композиторов Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Сергея Танеева, Сергея Рахманинова на стихи поэта в исполнении Сергея Морозова (тенор), Владимира Казакова (баритон), Натальи Часовитиной (сопрано), Анны Кучерявый (сопрано) в сопровождении концертмейстера Марии Черновой. Состоится премьера романса Олега Пустынникова "Внимая ужасам войны…" в исполнении Владимира Казакова (баритон). Поэтические сочинения мастера русского слова прочитает актер и музыкант Жордж Девдариани. Воспитанники Детского оперного театра Санкт-Петербурга под художественным руководством Юлии Симоновой исполнят отрывок из комедии-водевиля Н.А. Некрасова "Вот что значит влюбиться в актрису!" и музыкальную композицию "Красавица" с музыкой Сергея Рахманинова на слова русского поэта.