В Петербурге продолжают работать театры и выставки, концертные залы, театры и кинотеатры. Ограничения - лишь по количеству зрителей и обязательны маски и перчатки. Рассказываем, что интересного можно посетить в Северной столице в выходные 23-24 января

Русский музей открыл в Строгановском дворце выставку "Ленинградский рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею"
Это своеобразный портал в прошлое, где живы Цой, Науменко и Башлачёв, а Шевчук  и Гребенщиков – молоды и довольны всем происходящим. Подробнее

Премьера спектакля "Девчата" в Балтийском доме
22 и 23 января
Как выглядят Тося и Анфиса спустя 60 лет

Создатели спектакля предупреждают: современные "Девчата" – не ремейк знаменитого фильма, который только в премьерный год посмотрели 35 миллионов человек. К тому же за основу спектакля его авторы взяли не фильм, а одноимённую повесть Бориса Бедного.
На сцене не будет тайги и cнега. Но полевую кухню, клуб, комнату, где жили пять девчат – Тося, Катя, Анфиса, Надя и мама Вера, – зрители увидят обязательно.

23 января Театр им.В.Ф.Комиссаржевской представит премьеру "Дуэль" по повести А.Чехова в постановке Л.Алимова.
Это одно из первых произведений, написанных Чеховым после возвращения с Сахалина.
"Дуэль" - мужской спектакль, наэлектризованный женским присутствием. В этом нескончаемом поединке всех со всеми и каждого с собой  далеко не сразу  открываются глубинные смыслы спектакля. Любовная ли это история, или про мужскую дружбу, которая не сложилась, - решать придется каждому….

В музее "Эрарта" открылись сразу две выставки
Работы Максима Моргунова, представленные на выставке "Горизонты", созвучны ритму жизни: они чем-то напоминают видеоизображения в технике таймлапс, где кадры сменяют друг друга с головокружительной частотой. Эта живопись полна движения и энергии действия. Тихие и по-своему выразительные пейзажи Новгородской области предстают яркими психоделическими видениями, на которых трудно удержать взгляд, – подобно течению, они увлекают зрителя за собой. Художник работал над созданием портретной галереи председателей Государственного совета Российской империи. Произведения автора хранятся в частном собрании Дмитрия Медведева, в Совете Федерации и Государственной Думе, а также в государственных и частных коллекциях во многих странах мира.

Серия фоторабот Марии Никитиной "Пластмасса" подталкивает к размышлениям о том, как вечные образы искусства могут превратиться в мусор массовой культуры. В снимках автора агрессивный пластик угрожает не только экологии городов, но и экологии визуальной. Мария соединяет происходящее здесь и сейчас, мусорное и бессмысленное с вершинами человеческого духа. "Мне хотелось подойти к проблеме эстетически, постараться сделать так, чтобы, посмотрев на фотографию, человек задумался, что лично он может сделать для уменьшения количества мусора", – поясняет автор.

В мультимедийном парке "Россия – моя история" выставка "Мастерская чудес".
 Экспозиция познакомит посетителей с волшебным миром рождения театральной куклы. На выставке будут представлены марионетки, тростевые куклы, сложные механизмы, которые придумывают и разрабатывают кукольные мастера. Куклы – герои сказок и эпосов, воплощенные фантазией кукольного мастера, оживут в пространстве Исторического парка.

Концерт Дельфина в "Авроре"
23 января

Дельфин выйдет на сцену концертного зала "Аврора", чтобы исполнить хиты в новых аранжировках и спеть композиции со своих последних пластинок в "более интимной сценической интерпретации", чем привык слушатель. Акустический концерт переносился из-за коронавирусных ограничений.

Малхолланд Драйв
Где: Космонавт
Когда: 22-23  января

В кинотеатре "Аврора" можно посмотреть на большом экране мистический триллер Дэвида Линча – "Малхолланд Драйв". Специальные показы приурочены к 75-летию режиссера и 20-ти летию выхода фильма. Демонстрироваться будет отреставрированная копия, созданная под присмотром самого режиссера.
Все сеансы пройдут на английском языке с русскими субтитрами..
22 января в 19:30. Фильм представит кинокритик Михаил Трофименков.
23 января в 18:00. Фильм представит кинокритик Никита Смирнов.

АРИЯ
Где: Космонавт
Когда: 22 января

Комитет по культуре г. Санкт-Петербурга официально согласовал проведение концерта группы АРИЯ в клубе Космонавт. В камерной атмосфере с сидячим партером, самые избранные почитатели группы, смогут зажечь под вечные хиты любимого коллектива.

Le deserteur.
Где: Social Club
Когда: 24 января

Петербургские музыканты Владимир Волков, Андрей Кондаков, Гарик Багдасарьян и Антон Боярских исполнят программу французских песен авторства одного из самых талантливых людей XX века - Бориса Виана.
Борис Виан известен, не только как автор романа "Пена дней", но и множеством песен, которые в свое время исполняли в лучших заведениях Парижа звезды французского шансона Анри Сальвадор и Жюльетт Греко.

Арт-Маскарад
Где: Музей Достоевского
Когда: до 7 февраля

Выставка костюмов созданнных по сохранившимся эскизам Леона Бакста, Александра Головина, Михаила Ларионова и Сергея Судейкина к спектаклям "Орфей", "Маскарад", "Полуночное солнце", "Венецианские безумцы", "Спящая красавица".
Не все спектакли по этим известным эскизам были поставлены в начале ХХ века - художники не задумывались о финансовых возможностях театров и мецената С.Дягилева, а роскошные костюмы стоили слишком дорого.


Кинопремьера
Мультфильм "Душа"
от знаменитой студии Pixar
Цените даже незначительные моменты. О чем рассказывает мультфильм "Душа"