Петербург возвращается к усилению ограничений из-за коронавируса. В городе в новогодние праздники будет закрыто почти все - кроме магазинов. Ограничения вводятся постепенно уже с 25 декабря. В последние выходные года в Петербурге еще можно выбрать - куда сходить и где развлечься

В городе открылись новогодние ярмарки. Самая большая - на Манежной (работает с 12 до 21 часа).
Идеальное время для семейного визита – с наступлением темноты: идти надо через Малую Садовую с её красивейшей световой галереей. Кстати, там же можно и поесть: шурпа, том-кха, трдельники, бокадильо, тортильи и прочие "блюда народов мира" отлично идут под глинтвейн.

Также ярмарки будут работать на Елагином острове, в Охта Парке и Новой Голландии. 


В Никольских рядах открылась самая большая горка в Петербурге
Также здесь работает рождественская ярмарка с европейской едой и смотровая башня, с которой видно исторический центр Северной столицы и всю Коломну.

Открылась самая большая зимняя горка Петербурга


Хороший вариант - покататься на коньках
Хотите, поезжайте "к морю" на "Севкабель", в центр – в Новую Голландию или  ЦПКиО им. Кирова: там заодно можно и покормить белок. И главное – не забывайте маски!

Погода в выходные в Петербурге будет морозной.
В субботу в городе до обеда - сильный снег и -4, в воскресенье еще холоднее - до -11 градусов, но без осадков.
Днем может выглянуть солнце.

Ботанический сад продолжит работать
Посетители могут увидеть "Сада света" – мультимедийную выставку, экспонаты которой разбросаны по всей территории сада. На то, чтобы пройти весь маршрут, потребуется около 40 минут.


"Молодость" [16+]
Всего на один вечер на большой экран Петербурга возвращается фильм Паоло Соррентино "Молодость".
   Красивая драма о вечных ценностях, разыгранная замечательными актёрами Харви Кейтелем, Майклом Кейном, Рэйчел Вайс, Полом Дано, Джейн Фонда, завоевала множество престижных наград.
Где: киноцентр "Родина"
Когда: 26 декабря


Би-2 [16+]
Группа проводит 2020-й год масштабным онлайн-шоу Happy NewBest!
Шоу пройдёт в настоящем концертном зале с полным концертным сетапом, который группа использует на своих офлайн-выступлениях.
Где: онлайн
Когда: 27 декабря


Борис Гребенщиков [16+]
Большой зимний концерт, запланированный в "Октябрьском", был отменен.
Теперь концерт БГ "Рождественский", пройдет в клубном формате.
Где: Морзе
Когда: 27 декабря


С 24 декабря в Музее истории религии работает временная выставка "История быка: от пещеры Альтамира до корриды", посвященная символу нового 2020 г. - быку.

Выставка открыта во Входной зоне музея, в ее состав вошло около 50 предметов: литографии, китайские благопожелательные новогодние лубки (няньхуа), античные и восточные статуэтки и др.


"Что происходит на заводе детских колясок?"
Где: ТЦ Welcome (Выборг)
Когда: 26 декабря – 10 января

В Выборге, в помещении бывшего в советское время фабрики детских колясок состоится рождественский фестиваль современного искусства.
Посетители получат возможность увидеть разные грани мира детства и взросления, представленные средствами современного искусства, а также уникальный шанс побывать в здании – шедевре финского функционализма, авторства Аарне Эрви. Фотоматериалы из архива Выборгского музея-заповедника расскажут об истории здания – доминанты одной из центральных набережных Выборга. В этом доме в советский период размещался завод детских колясок, из которых, возможно, вы или ваши близкие впервые осматривали окружающий мир.

На выставке будут представлены работы известных художников – живопись, саунд-арт, скульптура, мультимедийные инсталляции.

Среди участников: Александр Теребенин, Пётр Белый, Александр Шишкин-Хокусай, Марина Колдобская,Анна Франц, Ксения Храбрых, Макс Эпштейн,Николай Богомолов, Патрицио Ландольфи, Джампаоло Томассетти и др.