Выставки

­"Семь красавиц". До 9 мая 2022 года в Мраморном дворце Русского музея можно посетить выставку, приуроченную к 880-летнему юбилею выдающегося азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви. Экспозиция  представляет разные виды искусства, объединяя несколько исторических эпох образами бессмертной поэзии Низами.

До 15 февраля 2022 года в Государственном музее истории религии проходит выставка "Эпоха призраков. Спиритизм на рубеже XIX–XX веков". На выставке представлено около ста предметов: документы, связанные с происхождением спиритизма, фотографии самих сеансов и материализованных фигур. Также посетители увидят уникальные документы и фотографии, которые относятся к деятельности спиритических групп "Единый храм" в Москве и "Братство истинного служения" в Ленинграде, образованных уже после революции.

Те, кому еще не надоели праздники, до 20 февраля могут успеть посетить выставку "Свет Рождества" в Шереметевском дворце ­– Музее музыки. Традиция рождественских выставок Марины Азизян существует уже более двадцати лет. Марина Цолаковна создает к Рождеству новые работы и приглашает художников поделиться своими. Участники не ограничены в выборе техники, стиля, жанра; главное условие – особое настроение, соответствующее светлому празднику Рождества.

Эпоха призраков.

Эпоха призраков.

gmir.ru

Фото:

Театры

В пятницу, 4 февраля, в Театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля "Морфий" по рассказу М.А. Булгакова. Режиссер – Евгения Богинская. История является воспоминанием врача, который читает дневник своего покойного друга, тоже врача, ставшего морфинистом. Булгаков в художественной форме предпринимает попытку подробного исследования распада личности, сознания. Но это не документальное изложение истории болезни, а история гибели человеческого духа.

5 февраля смотрим "Джульетту" в БДТ им. Товстоногова. Это не премьера, но пойти на спектакль стоит из-за актрисы. Главную роль играет певица Муся Тотибадзе. Это история о том, как в театре готовится к постановке спектакль "Ромео и Джульетта". Молодая девушка, выпускница театрального института, впервые попадает в профессиональный театр. Еще в процессе репетиций начинающая актриса очаровывает окружающих, партнеры по сцене влюбляются в нее... Постепенно отношения, давно выстроенные в труппе, тесно переплетаются с отношениями между героями трагедии Шекспира.

5 февраля в Александринском театре показывают спектакль "Блаженная Ксения. История любви". Это трактовка мифа о любимой петербургской святой. Пьеса Вадима Леванова, ставшего уже классиком современной драматургии, обращена к истории реальной женщины, жившей в Петербурге в середине XVIII века, к судьбе Ксении Григорьевны Петровой, которая, внезапно лишившись мужа, умершего без покаяния, решила подвигом самоотречения, приняв обличие покойного и продолжив его жизненный путь, отмолить его бессмертную душу.

Джульетта.

Джульетта.

bdt.spb.ru

Фото:

Концерты

5 февраля в "Яани Кирик" пройдёт концерт "Rock при свечах". Помимо авторской музыки группы ORION прозвучат известные оперные арии, а музыканты будут исполнять акустический сет в сопровождении рояля, струнного квартета, флейты и даже балалайки! Особую изюминку вечеру придаст свет сотен свечей.

6 февраля вас обещают смешить на Standup Improv Show. В Popravka Bar за один вечер покажут стендап и комедийную импровизацию от одних и тех же комиков. На сцене – резиденты комедийных шоу на ТНТ ("Сomedy Баттл", "Открытый микрофон", "Импровизация.Команды"), различных YouTube-шоу и Comedy Club Petersburg.

6 февраля в Белом зале Политехнического университета пройдет концерт "Серенада солнечной долины". В программе – музыка из кинофильма "Серенада солнечной долины", хиты Г. Миллера, Дж. Гершвина, Г. Манчини. Исполнители – ансамбль медных духовых инструментов "Кронверк-Брасс", художественный руководитель – Илья Кузнецов, солистка Санкт-Петербургского музыкального театра "Зазеркалье", приглашенная солистка Мариинского театра и Народного театра оперы и балеты в Праге – Дарья Росицкая.

Rock при свечах.

Rock при свечах.

jaanikirik.ru

Фото:

Кино

"Падение Луны" (США, Канада, Китай) с 3 февраля показывают в российских кинотеатрах. После двухлетнего молчания Роланд Эммерих ("День независимости", "Годзилла", "2012") возвращается с новым размашистым фильмом-катастрофой. На этот раз он обрушивает на человеческие головы целую Луну: по неизвестной причине или благодаря каким-то таинственным силам спутник Земли сходит с орбиты и начинает стремительное движение в сторону планеты.

"День слепого Валентина" – отечественная романтическая комедия о сложных взаимоотношениях нескольких влюбленных пар. Режиссер Александр Баршак ("День выборов – 2") рассказывает о парах разного возраста, переживающих кризис в любовных отношениях.

"Параллельные матери" – фильм открытия 78-го Венецианского кинофестиваля. Посмотреть его стоит хотя бы из-за актрис. В ролях: Пенелопа Крус, Росси де Пальма, Айтана Санчес-Хихон, Даниела Сантьяго и другие красотки.

"Аллея кошмаров". Это кино гоняют в кинотеатрах с 20 января, но его еще не все успели посмотреть. Гильермо дель Торо ("Лабиринт Фавна", "Форма воды") поставил новейшую (после фильма 1947 года) экранизацию одноименного мрачного романа Уильяма Линдсея Грешама. Актер Брэдли Купер играет мошенника. Однажды судьба сводит его с психиатром Лилит Риттер, которая оказывается еще более опасным манипулятором.

Падение Луны.

Падение Луны.

kinopoisk.ru

Фото:

Смотрим дома

"Южный парк"/South Park, 25-й сезон. После длительной паузы друзья Эрик, Стэн и Кенни возвращаются с полноценным сезоном. Со 2 февраля на Comedy Central.

"Пэм и Томми"/Pam & Tommy. Сериал, посвящённый одной из самых скандальных пар прошлого века – барабанщику Томми Ли и актрисе Памеле Андерсон. Со 2 февраля на Hulu.

"Под подозрением"/Suspicion. Ума Турман в криминальной истории про влиятельную американскую бизнесвумен, которая пытается найти похищенного 21-летнего сына. С 4 февраля на Apple TV+.

Южный парк.

Южный парк.

kinopoisk.ru

Фото: