Петербург оказался во власти снежного циклона - в городе растут сугробы, на дорогах - заносы, синоптики прогнозируют метель. Горожане недовольны тем, как убирают улицы и дворы в снежный период.

В редакцию Metro пришло письмо от рассерженной читательницы. Она сообщает, что даже в центре города снег никто не чистит.

"Помогите, пожалуйста, выяснить где дворники? Кто их контролирует? И за что они получают зарплату? Может этот подвид вымер?", - возмущается Тамара Ершакова-Альмари.

Между тем, исполняющий обязанности главы города Александр Беглов всерьез взялся за контроль за работой коммунальщиков в снегопады. Главам районов раздали лопаты, на которых написано "лопата Беглова". Этот мем появился на этой неделе, когда глава города дал разнос за плохую уборку снега. В магазинах города даже появились в продаже "лопаты Беглова". По поручению Беглова со вчерашнего дня уборка города ведется круглосуточно.

Такое фото накануне появилось в соцсетях.

Такое фото накануне появилось в соцсетях.

https://web.telegram.org/#/im?p=@Megapolisonline, "Metro"

Фото:

Но власти в Петербурге недовольны тем, что автомобили мешают работе снегоуборочных машин.

"Даже при увеличении количества уборочной техники, мы не сможем эффективно чистить улицы и кровли, пока у тротуаров стоят припаркованные машины. Прошу вас внимательно следить за информацией управляющих компаний о том, где и в какое время планируется уборка кровель и за сообщениями комитета по благоустройству о том, где планируется уборка дорог", - говорится в обращении вице-губернатора Николая Бондаренко.

Синоптики предупреждают, что 11 января в Петербурге и Ленобласти ожидается снегопад, метель и сильный ветер со скоростью до 20 м/с.

В городе работает специальная горячая линия для приёма сообщений о зимней уборке. Звонки принимают круглосуточно по телефону 576-14-83. Кроме того, заявки можно оставить по телефону дежурной службы комитета 314-60-13.