Экологическая ситуация в районе застройки – важный, но далеко не доминирующий фактор, который влияет на формирование цены квадратного метра. Достаточно взять открытые данные по обеспеченности зелёными насаждениями в Петербурге.

В Центральном районе показатель в 18 раз ниже, чем в Петродворцовом, но при этом стоимость жилья выше минимум вдвое, объясняет Евгений Ортин, маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб".
– Кроме того, немалую роль при выборе локации играет транспортная доступность, хотя не следует забывать, что она критически влияет на экологическую составляющую, – продолжает эксперт. – Относительно благополучный в вопросах озеленения и престижный Петроградский район страдает от загазованности автотранспортом и от значительного превышения нормы концентрации вредных веществ в воздухе.

Значит, нам всё равно, где жить?
Нет. Просто на фоне других факторов – вроде доступной цены или района – чистый воздух и парки не в таком приоритете. В последнее время значимость экологической обстановки растёт, поясняет эксперт: покупатели жилья всё чаще обращают внимание на этот аспект, но далеко не всегда готовы за него платить. Рассматривать все опции приходится в комплексе и идти на компромисс.


Экологичный ЖК – это как?
Экологичность жилого комплекса складывается из множества факторов: расположение,  наличие парка рядом, озеленение, энергоэффективность, наличие контейнеров для сбора пластика, велодорожки и многое другое, комментирует Анжелика Альшаева, генеральный директор Агентства недвижимости "КВС".
– Однако ключевую роль, на мой взгляд, играют локация и этажность. Экологичный жилой комплекс должен располагаться в спокойном и зелёном районе, в отдалении от крупных магистралей и мест скопления людей. Дома должны быть мало- или среднеэтажными. Жизнь в высотках едва ли может быть экологичной, хотя бы потому, что там неизбежно большое количество автомобилей, – отмечает эксперт.

Как всё-таки понять, что район зелёный?
Формально по той же самой обеспеченности. По нормативам желательно иметь не менее 18 кв. метров на человека. В центральных районах Петербурга показатель втрое ниже, в большинстве спальных – около 12 кв. метров. Но понятно, что это средняя температура по больнице, мало о чём говорящая. Единственный вариант – изучить конкретную локацию: посмотреть онлайн-карты, поговорить с местными жителями, почитать отзывы на "Яндексе", пройти по округе.

А если поехать в область?
К наиболее экологичным проектам действительно можно отнести малоэтажные и среднеэтажные жилые комплексы с комфортной плотностью застройки, расположенные на территории Ленобласти в непосредственной близости к парковым или другим зелёным зонам, рассказывает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест".
– Дополнительным приятным бонусом станет наличие водоёма. В городской черте найти такое предложение довольно проблематично, особенно в сегменте доступного жилья, но возможно, – говорит Фельдман. – В итоге покупатель платит не только за квадратные метры и экологическое благополучие, но и за другие преимущества новостройки: расположение, планировку, внутреннюю инфраструктуру, социальную однородность.

Будет ли в Петербурге экодевелопмент?
Возможно, в случае поддержки экологического направления в строительстве российским государством экодевелопмент начнёт бурно развиваться. Но пока требования эти носят только рекомендательный характер, заключают эксперты.

 
Факты о рынке жилья в Петербурге
•    С лета средняя цена квадратного метра в стройке выше, чем во вторичке: 186 тыс. рублей против 173,8 тыс. Это впервые в истории.
•    В начале 2021-го цена за кв. метр в стройке составляла 149,1 тыс. рублей.
•    Самый дорогой метр в однокомнатных квартирах – 187,1 тыс. рублей.