98-летняя жительница Петербурга Зинаида Корнева записывает истории о Великой Отечественной войне и выкладывает их на сайте zinastories.com и на канале в Youtube.
Сейчас можно посмотреть уже семь небольших видео. Ветеран объявила, что объявляет сбор денег на поддержку врачам, которые заболели коронавирусом. Первые 300 тысяч переданы в Петербург, а собрано еще больше

Свое обращение Зинаида Корнева записала  30 апреля. Она рассказала, что вдохновилась опытом 100-летнего ветерана из Великобритании Тома Мура. Пожилой британец устроил "челлендж" - он заявил, что обойдет свой сад 100 раз. Томас собрал 30 млн фунтов стерлингов, чтобы передать их на борьбу с коронавирусом.

А Зинаида Антоновна Корнева пообещала рассказать о войне.
"Обещаю до 9 мая каждый день рассказывать истории о войне из своей жизни", – сказала Корнева.

За несколько дней петербурженка выложила уже семь видео (данные на 3 мая). Она рассказывает, как ее призвали на войну в 19 лет, где служила, как участвовала в Сталинградской битве, и как дошла до Берлина.

Пожертвования собирают на сайте Всероссийской организации ветеранов войны и труда.
Первые пожертвованные россиянами 300 тысяч направят медикам Петербурга.

"Адрес сайта, где можно сделать пожертвование -  Veteranorg.ru - там есть отчеты о том, кому уже помогли.
Всё деньги, до единой копейки, дойдут до наших врачей".

"2 мая мы собрали первые 300 000 р., которые пойдут семьям врачей из Санкт-Петербурга, погибшим от COVID-19.  Семьи десяти врачей и медсестёр получат по 30.000 руб", - говорится на сайте организации.