Туристы из разных регионов России отказываются от приобретенных путевок в Петербург на новогодние праздники. Об этом сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

В Северной столице вводятся новые ограничения из-за пандемии коронавируса. Согласно новым правилам, в Петербурге с 25 декабря до 10 января рестораны будут работать с 6.00 до 19.00, а с 30 декабря до 3 января будут закрыты. Кроме того, в период новогодних праздников, а именно с 30 декабря по 10 января, запрещается работа музеев, театров, автобусных экскурсий и любых мероприятий, проводимых в помещениях, численностью более 50 человек. Кроме того, изменения коснутся работы общепита.

Представители туристической сферы прокомментировали новые ограничения в Петербурге.

"Жесткие ограничения, введенные в Санкт-Петербурге на новогодние праздники, вызвали массовые аннуляции туров в этот город. Эксперты полагают, что туристы еще успеют переориентироваться на другие направления. Однако есть опасения, что питерская инициатива может притормозить новогодний спрос в целом или даже вызвать цепную реакцию запретов в других регионах", - цитирует сообщение "РИА Новости".

Людям, отказавшимся от новогодних туров в Петербург, компании предлагают заменить направление на такие города, как Калининград, Вологда и Кавказ. Тем, кто не соглашается, туроператоры возвращают деньги.

Некоторые представители туристической сферы надеются, что туристы поменяют свои планы и поедут не в Петербург, а в Ленинградскую область, в которой на данный момент жесткие ограничения не введены. Другие эксперты опасаются, что петербургские праздничные ограничения может повторить и руководство других регионов.


Ранее Metro писало о том, каким будет турпоток в Петербург на новогодние праздники.