Из Тель-Авива вылетел самолет, на борту которого 256 россиян, возвращающихся на Родину. Самолет следует в Москву, но сделает остановку в Петербурге. В Пулково выйдут 84 петербуржца и жителя Ленинградской области.

У путешественников возьмут анализы, проверят наличие симптомов и направят на самоизоляцию по месту жительства, сообщает пресс-служба Администрации Петербурга.

Все процедуры с прилетающими из других стран проводятся в специально оборудованной зоне аэропорта, закрытой для остальных пассажиров. Возвращающихся из Израиля встречают около 100 сотрудников восьми различных ведомств. Принятые меры позволяют свести к нулю лишние контакты с приехавшими. По завершении всех процедур в аэропорту их доставят домой или к месту самоизоляции на 5 автобусах в сопровождении ГИБДД и сотрудников Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Если у кого-то нет возможности соблюдать карантин по месту жительства, то ему бесплатно предоставят место в специальном пансионате в Курортном районе.

Соблюдение режима изоляции по месту жительства контролируют районные поликлиники, сотрудники Роспотребнадзора и полицейские, в том числе с использованием камер видеонаблюдения. Сегодня на самоизоляции находится более 300 человек, в обсерваторе - 41 человек.

Это уже девятый вывозной рейс в Санкт-Петербург. С начала апреля через Пулково в Россию вернулись почти 750 человек.