54-летняя пациентка Боткинской больницы инкогнито рассказала о перенесённом коронавирусе. Женщина заболела одновременно со своей 82-летней матерью. Сейчас они чувствуют себя хорошо.

Она не знает, где заразилась опасным вирусом. Началось заболевание с сухого кашля и небольшой температуры.

"Через пару дней температура повысилась до 38, общее самочувствие ухудшилось, нарастала слабость. Я чувствовала сухость во рту, отсутствие аппетита, вкусовые ощущения были нарушены и возникла одышка. С этими симптомами меня госпитализировали в Боткинскую больницу. Вместе со мной заболела и 82-летняя мама. Симптомы у нее были почти такие же, как и у меня", - говорит пациентка.

В больнице у неё почти сразу подтвердился коронавирус - в реанимации ей пришлось провести трое суток. Сейчас женщина выражает благодарность всем врачам-инфекционистам за их грамотные действия, которые привели к ее выздоровлению. Чтобы встать на ноги ей понадобилось 22 дня. 

"Мое лечение состояло в антибактериальной и противовирусной терапии. Я находилась в изоляции - лежала в отдельном боксе. Контактов с другими пациентами у меня не было. Врачи были в защитных костюмах", - вспоминает пациентка Боткинской больницы.

После выписки женщине рекомендовали пить витамины, наблюдаться у пульмонолога по месту жительства. Впереди у неё восстановительный период. Случая повторного инфицирования коронавирусом она не боится - в Петербурге пока их не было. Но от индивидуальных мер предосторожности она все равно не отказывается - носит маску, самоизолируется и сокращает контакты с другими людьми.