Музеям и выставочным центрам Петербурга разрешили принимать гостей с 6 июля. Metro узнало о степени готовности храмов искусства к работе

Губернатор Александр Беглов подписал постановление, согласно которому с 6 июля музеи могут начать работу в обычном режиме. Без ограничений не обошлось: обязательные маски и перчатки как для сотрудников, так и для посетителей, отдельный вход и выход, группы – не более пяти человек и многое другое.

Аудиогид посетителю в помощь
Проектом "Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum" начнёт свою работу Центральный выставочный зал "Манеж". Экспозиция была подготовлена ещё в начале лета (Metro подробно писало о проекте 11 июня). Работами Картье-Брессона и других талантливых фотомастеров посетители будут наслаждаться без экскурсовода, только с помощью аудиогида.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме также готов принять своих гостей, как только распоряжение губернатора вступит в силу.
    – Правда, 6 июля – это понедельник, у нас выходной, но уже 7-го, надеюсь, мы начнём работать, – рассказала Metro сотрудник музея Анастасия Озерская. – Из-за новых требований пришлось  сократить программу. При входе посетители получат аудиогид в одноразовом чехле и пройдут по временной выставке, посетят мемориальную квартиру Анны Ахматовой, а затем американский кабинет Иосифа Бродского. В билетах будет указано время посещения музея.

Эрмитаж и Русский музей откроются через 2 недели
Государственный Эрмитаж не планирует открываться 6 июля. По словам Михаила Пиотровского, музей откроется не раньше, чем через две недели, сначала необходимо выполнить все санитарные нормы.
Русский музей также не называет точную дату.

– Мы готовимся к поэтапному открытию в середине июля, – рассказали Metro в пресс-службе музея. – Первыми встретят гостей Михайловский дворец и корпус Бенуа. Каждые 20 минут в музей смогут зайти не более 10 человек по билетам, приобретённым онлайн.

Музей истории Санкт-Петербурга, Зоологический, Кунсткамера и многие другие пока не готовы назвать дату открытия и просят уточнять на сайте или страницах в соцсетях.

Михаил Меркулов, генеральный директор компании "Точки дистанции"
- Мы разработали специальную систему разметки общественных пространств  и поделились своими идеями с  крупнейшими музеями страны. Наши цветовые стикеры не теряют своего вида в течение полугода и понятны каждому, поскольку обозначения основаны на цветовой схеме светофоров. Красный цвет – стой, жёлтый – короткая остановка, зелёный – иди и не останавливайся.
Специально для исторических полов сделали разметку на бесклеевой основе. В Эрмитаже заинтересовались нашим проектом. И мы даже провели тестирование в одном из залов: наклеили разделительные стикеры, по ним несколько раз проехала поломоечная машина. Надеемся, в ближайшее время Эрмитаж примет решение. Цветовую разметку мы уже предложили ГМЗ и Русскому музею. Они взяли паузу на раздумья.