Для школьников наступила счастливая пора. Metro узнало, где в Петербурге можно провести лето с пользой

Стать блогером
В "Новой Голландии" за 5 дней ребята могут освоить пять креативных профессий: видеоблогер, аниматор, журналист, разработчик компьютерных игр или мобильных приложений. Кстати, здесь же есть отдельный недельный курс для будущих ютуберов до 16 лет. Но отдать чадо на занятия можно только с 11 до 17 часов.  

Дети, которые хотят стать звёздами, могут заглянуть в J&M School в июле. Школьников 7–16 лет ждут съёмка профессионального видеоклипа, занятия по актёрскому мастерству, хореографии и даже фехтованию в течение трёх недель. Занятия длятся целый рабочий день.

В "Арт-измерении" дети 7–14 лет будут снимать кино и ставить спектакли, а также научатся изготавливать декорации, реквизит и наносить театральный грим.

Спортивные каникулы
Городские лагеря предлагают десятки видов активностей. Летний отдых можно посвятить занятиям футболом (Juventus сamp), скалолазанию ("Каникулы на высоте" и Gorilla Park), воздушной гимнастике на полотнах (Reggio Space) и даже капоэйре (Lingvinity CAMP). Большой плюс: спортивные лагеря рассчитаны на пребывание в течение всего дня.

С заботой о природе
В рамках экологических смен ребята не только узнают о влиянии человека на природу, но и получат практические навыки – например, научатся сортировать мусор и мастерить поделки из вторсырья. Таких тематических программ в Петербурге немного, но они есть в "Зелёном шаге" и "Поколении Next".

Научные клубы
Чтобы заинтересовать ребёнка, знакомство с точными науками лучше всего начать с самого весёлого – с экспериментов. Почувствовать себя учёным можно на сменах в "ЛабиринтУме" и Science Club. Кстати, в большинство научных лагерей не обязательно ходить целую смену – можно заглянуть и на один день.

Творческое лето
Познать основы живописи, графики и даже гончарного искусства можно в "Школе Бенуа". В Art Camp к указанному набору добавляются ещё и занятия балетом. В "Стране чудес" ребята познакомятся с четырьмя видами искусства – кино, танцем, цирковым искусством, музыкой и вокалом. Везде программа дополняется спортивными активностями.