Исторический выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022" приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора и представляет собой историческую реконструкцию городского праздника, который состоялся в Петербурге 150 лет назад.

Выставка откроется 9 июня на Марсовом поле и продлится до 9 августа.

В 1872 году по указу Александра II было организовано грандиозное празднование 200-летнего юбилея Петра I. Одним из центральных событий программы стала выставка картин на Марсовом поле. На тридцати огромных полотнах были изображены основные деяния царя-преобразователя в хронологическом порядке. Картины установили в павильонах, стилизованных под крестьянские избы, и сопроводили пояснительными надписями. Выставка прошла с невероятным успехом. Сто пятьдесят лет спустя, в год 350-летия со дня рождения первого русского императора решено было ее реконструировать.

Во время подготовки проекта была проведена колоссальная исследовательская работа, результаты которой смогут увидеть сами петербуржцы. Любой желающий сможет окунуться в атмосферу праздника 1872-го года с помощью VR-аттракциона. Посетители увидят Марсово поле 150 лет назад. Вместо брошюр XIX века созданы видеоролики, повествующие об исторических событиях, изображенных на полотнах. Видео доступны на разных языках и с сурдопереводом. Архитектурный облик павильонов, в которых будут выставлены полотна, был воссоздан по сохранившимся эскизам и гравюрам и максимально приближен к историческому.

Всего в рамках проекта будет представлено 14 сохранившихся картин из коллекции Русского музея в цифровом формате и еще 16 картин на исторические сюжеты времен царствования Петра Первого в современном прочтении.

"На одной из аллей Марсова поля расположатся 33 павильона в "русском стиле". Смысловым центром проекта станет центральный павильон с экспозицией, размещенной в семи цифровых витринах – результат научно-исследовательской работы длиной в 2,5 года. Здесь посетители узнают о традиции празднования дней рождения Петра Великого, реформах Петра Великого и Александра II и многом другом", - рассказала Алина Зоря искусствовед, специалист по научной работе студии "Шоу Консалтинг", куратор выставочного проекта "30 картин из жизни Петра Великого. 2022" на презентации проекта в Петергофе.