В мастерской дизайнера Любови Ивановой за 15 лет создали почти 5000 сумок ручной работы. Покупатели называют её изделия "будущий винтаж".

Успех пришёл быстро

В 2006 году, будучи студенткой Академии художеств им. Репина в Санкт-Петербурге, Любовь Иванова начала шить сумки. На тот момент она относилась к этому занятию как к хобби. Но появились заказы. И уже через год, в 2007-м, девушка открыла ИП и организовала "Мастерскую авторских сумок KURGUZOVA".

– На тот момент у меня уже были три швеи, полностью загруженные работой. Всё остальное я выполняла сама. Поддерживали меня родители – мама и папа. Начиналось всё довольно тяжело, было много новых задач, с которыми я не сталкивалась до этого: бухгалтерский учёт, поиск сотрудников, поиск фурнитуры и материалов для сумок. Но мне всё это нравилось! Я уже тогда поняла, что нашла для себя любимое дело, которым могу заниматься всю жизнь, – рассказывает мастер.

Последние 8 лет директором и маркетологом работает супруг Ивановой.  Теперь она занимается только дизайном, подбором материалов и созданием новых коллекций.

Заказчик может самостоятельно придумать изображение для сумки.

Заказчик может самостоятельно придумать изображение для сумки.

instagram.com@kurguzova_handbag

Фото:

Поверхность сумки – это холст

Как говорит Любовь, она создаёт не просто аксессуары, а эмоциональные изделия. Вдохновляет предпринимателя сам материал.

– Фактура кожи, её расцветка, мягкость, тактильность вдохновляют меня на создание новых моделей, поиск форм и декора. Я отношусь к поверхности сумки как к холсту, на котором могу написать свою картину. В мастерской мы создаём эмоции,  то, что будет сопровождать девушку целый день. Так пусть она смотрит на свою сумку и улыбается, – рассуждает дизайнер.

Заказчик может и самостоятельно придумать изображение для сумки. А что именно это будет – решать только ей или ему. Мужские вещи тоже есть в наличии.

  – Кого-то вдохновляют драконы, кому-то нравится видеть портрет любимой собачки. Я могу изобразить ВСЁ что угодно, главное, чтобы заказчик точно знал, что он хочет. И судя по тому, что 83% наших клиентов постоянные, им это нравится, – говорит Любовь Иванова.

Заказчик может самостоятельно придумать изображение для сумки.

Заказчик может самостоятельно придумать изображение для сумки.

instagram.com@kurguzova_handbag

Фото:

Об изделиях

Мастерская производит примерно 30–50 сумок в месяц. На создание одного изделия уходит от 8 часов до 4 рабочих дней. Гарантия – 1 год, но клиенты называют вещи "будущий винтаж" из-за их долговечности. На странице @kurguzova_handbag есть отзывы с фотографиями, где некоторым сумкам по 12–14 лет. И их ещё используют!

Основные заказчики – это женщины с доходом выше среднего, с детьми. Средняя стоимость изделий 20 тыс. рублей. Можно найти и за 9, и за 43 тыс., хотя Любовь не против, если изделия когда-нибудь возрастут в цене.

– "Кто одинаково принимает и конец, и начало, освобождается от неуспеха в делах". Это слова Лао-цзы. На данный момент это мой девиз. Я вижу цель в процессе. Чтобы каждый рабочий момент приносил кайф. Чтобы производство работало как часы, чтобы каждый сотрудник оттачивал своё мастерство. Чтобы мы продолжали повышать уровень своих изделий и, соответственно, цену и зарплаты, – резюмирует Иванова.