Metro продолжает рассказывать об интересных городских эко-инициативах. Наши новые герои рубрики придумали, как из мусора и отходов производства делать красивые вещи.

Петербургский проект 99recycle занимается сразу двумя эконаправлениями – ресайклом и апсайклом: первое подразумевает переработку и дальнейшее вторичное использование отходов, то последнее – это скорее про вторую жизнь уже бывших в использовании вещей. Этой команде удаётся удивительное: она показывает, насколько красивым, модным  и функциональным становится то, что должно было оказаться на помойке.

Начинали с плитки

99recycle стартовали в 2018-м и сделали модными сумки из использованных баннеров, обрезков батутов и "спрессованных" пакетов с пакетами. Начинала, впрочем, команда не с этого, более того, fashion-направление – это лишь часть от всего, что сейчас создаёт бренд.

– Что мы делали в самом начале? Есть такое международное экодвижение – #CrushPlastic, так вот в нём плитка из переработанного пластика считается proof of concept – проверкой концепции. Каждый, кто начинает заниматься такой переработкой постит в Instagram эту самую плитку: "Вот я смог, посмотрите". Так же было и с нами. Больших надежд на плитки мы не возлагали, но полувсерьёз попробовали продавать по 6 евро за штуку. Люди покупали, да, но мы хотели заниматься чем-то более глобальным, – рассказывает один из создателей 99recycle Антон Рыкачевский. – Сегодня мы делаем  скейтборды, шопперы и поясные сумки, серьги и значки, предметы для дома и мебель, четырёхметровые столешницы для баров в частности – да, тоже из переработанного пластика. И ещё – и это важно – мы строим большой 3D-принтер. 

Крышки – в крошку

Производство 99recycle находится в арендуемом складе – вместе с офисом и "пошивочным" цехом. Здесь же хранятся пластиковые крышки, обрезки батутной ткани, пакеты и прочее "сырьё". Почти все оборудование для переработки собирали сами. 

Технологические процессы здесь идут постоянно: для скейтборда, к примеру, крышки перемалываются в крошку и отправляются в печь, а затем  вся эта полиэтиленовая масса перекладывается в алюминиевую форму и спрессовывается. На скейты, как на украшения и мебель, идёт то, что петербуржцы сдают в пункты приема пластиковых "Крышек доброты". Практически всё, из чего делают здесь красивые и нужные вещи – это мусор. 

– Мы принимаем на переработку сейчас только пакеты: мыть, перебирать и хранить крышки мы, к сожалению, не можем – банально не хватает "мощностей", – говорит Антон Рыкачевский.

Производство находится yf складе – вместе с офисом и "пошивочным" цехом.

Производство находится yf складе – вместе с офисом и "пошивочным" цехом.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Ответили в директ" 

99recycle, как и почти все, кто делает что-то руками, продвигает себя в соцсетях. В Instagram у проекта – тысячи лайков и комментариев. Яркие шопперы и поясные сумки из батутной ткани, серьги из вчерашних крышечек, цветные значки: под каждым постом написано, из чего это сделано и сколько стоит. Больше всего людям нравятся апсайкл-сумки.
– Их мы делаем из старых баннеров, спрессованных пакетов или обрезков батутной ткани. Да, работать с такими материалами сложно, – говорит Анастасия Чулкова, которая недавно присоединилась к главной швее проекта Олесе Кулик. – Это даже не кожзам, технологии мы собираем отовсюду по чуть-чуть, получается такой уникальный собственный опыт. В день у меня получается около восьми сумок – и, конечно, мы все сами их носим, они классные. Кстати, наши поясные модели – это почти на 100%  апсайкл, в них даже ремни используются автомобильные, с "разборов". Выходит не просто красиво: такой сумки точно больше ни у кого не будет.