Художник из Петербурга Юрий Москалёв разработал двадцать моделей кошельковых мышей – одного из самых популярных сувениров накануне 2020 года

На все случаи жизни
Несколько лет назад Юрий увлёкся литьём из бронзы. Делал разные модели, но почему-то именно мыши получались самыми симпатичными.
– Увлёкся этой темой, узнал, что на Руси всегда было два денежных оберега – мышка и ложка. Я разработал модель "Мышка с ложкой-загребушкой", чтобы и у меня, и у моих покупателей денег стало ещё больше, – рассказывает автор.
Так в коллекции художника появились крошечные скульптуры "Мышка на ложке" и "Мышка с ложкой". Но на этом автор решил не останавливаться. В ход пошла российская копейка: маленький зверёк обнимает её, катит по земле и просто держит в цепких лапках. Затем появились грызуны с валютой других стран: американские, канадские, австралийские и евроценты, израильские шекели и агоры, швейцарские франки. Юрий разработал мышь с кошельком, мышь, обнимающую миллион рублей, а также антикризисную, которая в четырёх лапах держит валюту России, Европы, США и Китая.

Мышиная популярность
– Как известно, кошельковая мышь живёт в кошельке, – продолжает Юрий. – Она охраняет деньги и заботится об их постоянном наличии.
Свои работы автор скромно назвал своим именем – "Юркины мышки". Самая популярная модель, по словам автора, "Мышка с ложкой-загребушкой". Второе и третье места делят грызуны с копейкой и евроцентом.

На все времена
Каждый год на литейном производстве Юрий вместе с коллегами делает из бронзы символов предстоящего года и продаёт их на городских ярмарках.
– С прошлого года у нас остались свиньи, с более раннего времени – петухи и змеи, – говорит Юрий. – Мышей делаю постоянно, и они всегда в дефиците. Наверное, дело в функциональности этой скульптуры: она маленькая, недорогая. Лежит в кошельке, пыль с неё стирать не надо, и к тому же постоянно работает. На себе это почувствовал. Чем я только раньше ни занимался: разрисовывал матрёшек и разделочные доски, делал сувениры из разных материалов. А денег постоянно не хватало. Но как только увлёкся кошельковыми мышами, моё материальное благополучие значительно улучшилось.