Зоологи из Всеволожска обеспечили зоопарки России редким видом грызунов – гигантскими крысами гамби

Евгений Рыбалтовский и его жена Марина занимаются разведением и изучением редких животных. 4 года назад в их коллекции появились крысы гамби.
– Мы привезли их из Германии, – рассказывает Марина. – Крысы гамби есть в России, но я не слышала, чтобы кому-то, кроме нас, удалось их развести. У наших Барина и Аллы уже несколько раз рождались детёныши. Сейчас все гамбийцы в зоопарках России – потомки нашей пары.

Крысы-сапёры
Барин и Алла, а также двое их подросших детёнышей, живут в просторных железных вольерах. Иногда под присмотром людей выходят на прогулку по дому или просто, чтобы посидеть на руках.
– Гамби – самые крупные в мире крысы, вырастают до размера суриката или небольшого чихуахуа, – рассказывает Марина. – Наш самец Барин сейчас весит примерно два килограмма. Длина его – около метра вместе с хвостом. Гамбийцев отличают высокий интеллект и отличный нюх. В Африке, откуда они родом, этих крыс используют при разминировании. Они дешевле в содержании и гораздо легче собак, противопехотная мина под их весом не взорвётся. Человек ведет гамбийца на поводке, крыса реагирует на запах тротила – и сапёры приступают к разминированию.

Острые зубы, доброе сердце
По словам специалистов, гамбийцев крысами можно назвать только условно.
– Это самые крупные в мире мышеобразные грызуны, – объясняет зоолог Евгений Рыбалтовский. – У них, как у хомяков, есть защёчные мешки, в которые они складывают еду и несут в гнездо, создавая запасы для себя и детёнышей.
Марина шутит, что гамбийцы мордой похожи на кенгуру, щёками – на хомяка, а игривостью – на енотов.
– Есть легенды, что гамбийцы способны разгрызть железный прут в палец толщиной. Ничего подобного! – говорит Марина. – Да, они, как грызуны, легко справляются с пластиком и алюминием. Но железо им не по зубам.

Заботливые родители
В отличие от декоративных крыс, гамбийцы размножаются нечасто, потомство у них появляется максимум два раза в год. У самки рождается всего лишь от одного до трёх детёнышей. Малыши уже в два месяца достигают размера морской свинки.
– Они – семейные животные. Как только самка беременеет, она создает пару со своим самцом, а всех остальных отгоняет, – рассказывает Евгений. – Будущий отец заботится о своей половине, а когда появляются малыши, оба исполняют свой родительский долг. Если самке нужно отлучиться по своим делам, она за хвост тащит самца к малышам. И пока она, например, обедает, отец греет и облизывает детёнышей.

Интернет-зоопарк
У Рыбалтовских рядом с крысами гамби живут сурикаты, попугаи, сурки, миниатюрные лисы фенеки и другие животные.
Сами гамбийцы – животные дружелюбные. С любопытством поглядывают на сурикатов. Правда, те предпочитают жить семейными кланами и чужих к себе не подпускают. Зато с фенеками у крыс полное взаимопонимание.
Лисёнок Стрелка – частый гость в вольере у Барина и Аллы. Если дверь открыта, заходит поиграть и заодно полакомиться крысиной едой. Гамбийцы не возражают. В природе лисы-фенеки питаются мелкими грызунами. Но в домашних условиях гиганты-гамби и их потомство у фенека аппетита не вызывают.

На YouTube-канале Рыбалтовские открыли первый интернет-зоопарк ZOOCOM club, где рассказывают о редких и не очень видах животных, как за ними ухаживать и не причинить им зла.
– Крыса – символ будущего года, и сейчас наши гамбийцы необычайно популярны, – говорит Марина. – Они умны, неприхотливы, дружелюбны. И в отличие от остальных крыс живут до десяти лет.