Петербуржцев зовут на мастер-классы – делать своими руками сюрпризы для родных к Новому году

Рождественский венок
Петербургская мастерица Анна Тихонова – "владелица" инстаграм-проекта instagram@forest.wreath
делает венки, свечи, ёлочки и прочие украшения для интерьера из натуральных материалов. В дело идут сушёные цитрусовые, палочки корицы, еловые лапы, специи, листья, мох, ветки и так далее. У таких рождественских венков есть один огромный плюс: кроме того, что они невероятно красивы, они ещё и очень вкусно пахнут. Сделать такой 50-сантиметровый венок можно за 3 часа – на мастер-классе в студии instagram@artandme_spb.

Готовимся к Новому году с умом: увидеть красоту в самых простых вещах
Дизайнер Анна Тихонова провела мастер-класс для читателей Metro по изготовлению подсвечника.
    К новогоднему украшению своего жилища многие готовятся заранее: ведь это радостная и приятная традиция, с которой в дом приходит атмосфера праздника.
Особое место в списке зимнего декора занимает освещение: свечи, гирлянды, лампы и тематические светильники. Многие забывают, что такие вещи можно не только купить, но и сделать самому, Metro вам напомнит!
Нет никаких сложностей в том, чтобы даже из подручных средств сделать себе неповторимый подсвечник. Главное – видеть красоту даже в самых простых вещах.
Шаг 1: для работы понадобятся: парафиновые свечи в гильзах, любая стеклянная банка (у каждого дома есть подобные от заготовок или детского питания), бечёвка или плотные толстые нитки, веточка хвои и шишка. Причём последнее не обязательно покупать, можно принести с прогулки. Однако в таком случае стоит помнить о санитарных нормах: обязательно промыть под тёплой водой и просушить.
Если заморачиваться с поиском не хочется, и это не беда. В новогодний сезон открывается много киосков, занимающихся продажей елей и их веток, причём прямо на улице.
А в цветочных магазинах вам могут предложить веточку нобилиса или иной пихты. Такие веточки простоят куда дольше обычных.
Шаг 2: в самом деле всё донельзя просто: помыть и вытереть банку. Дальше накручиваем бечёвку на горлышко банки и привязываем веточку хвои, шишку приклеиваем.
Помните, что любая хвоя неизбежно осыпется. Пихта простоит дольше.

Помните, что любая хвоя неизбежно осыпется. Пихта простоит дольше.

"Metro"

Фото:

Необычный символ года
В петербургской школе мозаики instagram@wowmosaic дают бой китайским игрушечным мышам, уже наводнившим супермаркеты. Оригинальный символ года – а ещё оленя, варежку, ёлочный шар и прочие атрибуты Нового года – там делают из стекла и камня. Идеальный подарок!

Необычный символ года.

Необычный символ года.

"Metro"

Фото:

Море к Новому году
Лилия Сарви – instagram@blue.sea.inside – продвигает в Петербурге не­обычную технику: она делает предметы для интерьера и кухни из эпоксидной смолы. Большие мастер-классы даёт редко, но в декабре записаться к ней можно. Вещи получаются невероятные – настоящее море зимой.

Необычный символ года.

Необычный символ года.

"Metro"

Фото:

Для ёлки "не как у всех"
В мастерской Art cartel – instagram@art_cartel_spb – в декабре проходят разные "подарочные" мастер-классы: на них делают стильные миски в виде китов, кокосов, листов монстеры и гранатов, а также оригинальные ёлочные украшения. Всё – из глины: сделанное вами покроют глазурью и "запекут".

Необычный символ года.

Необычный символ года.

"Metro"

Фото:

Мозаика из стеклянных капель
Экопроект instagram@greenglass_pro в Петербурге известен: он превращает вторсырьё – стеклянные бутылки – в удивительной красоты вещи. Перед Новым годом его создательница Светлана Черемисина зовёт всех делать мозаичные картины из стеклянных "капелек", которые раньше тоже были тарой. Прийти можно только со своей идеей – или вообще без неё: всё остальное на мастер-классе вам дадут.

Необычный символ года.

Необычный символ года.

"Metro"

Фото: