15-летнего петербуржца, который попытался убить семью, отправили под арест – до 7 января 2021 года. Такое решение прниял Калиниский районный суд.

Мальчику предъявлено обвинение – покушение на жизнь двух и более лиц (ч.3 ст.30-пп.а,в ч.2 ст.105 УК РФ). Статья считается тяжелой и наказание по ней предусмотрено для тех, кому больше 14 лет.

"В ходе предварительного расследования установлено, что 8 ноября 2020 года С., находясь в квартире дома по ул. Лужской, на почве личных неприязненных отношений нанес своей родственнице 2014 года рождения три удара ножом в область шеи, живота и правого плеча. Далее, взяв травматический пистолет, произвел не менее двух выстрелов в область головы матери и один выстрел в сторону отца. Довести умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен отцом", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По словам школьника, он устал от ссор с родителями, их чрезмерной опеки и поэтому взял в руки травматический пистолет отца. Пятилетняя девочка - племянница подростка - получила тяжелые ранения. Девочка сейчас в больнице Раухфуса, состояние ее стабильное. Медики боролись за ее жизнь больше суток.
Девочка была в тяжелом состоянии: глубокие раны на шее, плече, животе, повреждена печень. Ребенка подключали к аппарату ИВЛ. Только к вечеру понедельника удалось стабилизировать состояние, она начала сама дышать.