Бесплатная космолекция под открытым небом состоится 12 апреля в 21.00 у Володарского моста.

- Я в течение многих лет провожу лекции для детей в петербургских школах, - рассказал  Metro директор клуба космонавтики им. Гагарина и лагеря космической подготовки для детей "Шумгам"  Никита Попов. - А в этом году  решил познакомить с космосом всех интересующихся петербуржцев. Мы совершим обзорную прогулку по Солнечной системе при помощи планшета, надуем макет Солнца из огромного шара и запустит его прямо в небо Петербурга.

Во время прогулке Никита Попов расскажет про стратосферные запуски над Санкт-Петербургом и мышь Шума, который побывал на высоте 20 километров и вернулся оттуда живой и невредимый.

Эксперимент

Накануне праздника петербургский клуб космонавтики провел очередной эксперимент: с площадки Музея логистики в стратосферу был запущен зонд.

- Несколько лет назад мы запускали тараканов, потом мышь, - продолжает Никита Попов. - Теперь на борту нашего зонда оказалась маленькая модель вилочного погрузчика со специальным датчиком. Мы  определили, что запущенный объект удалился от Земли на расстояние более 15 километров. Потом начал падать. Нашли наш зонд в Киришах по спутниковой системе навигаций. Игрушечный автомобиль не пострадал.

3 ДРУГИХ МЕСТА ГДЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ 12 АПРЕЛЯ

Петербургский музей космонавтики
Более 200 экспонатов будет представлено на выставке, посвященной 45-летию открытия музея. Документы, редкие фотографии космонавтов и конструкторов смогут увидеть зрители. 12 и 15 апреля вход в музей бесплатный.

Санкт-Петербургский Музей политической истории
В атриуме музея представлены личные вещи Юрия Гагарина: летний китель, сшитый для поездки на Кубу, и берет, подаренный первому космонавту Фиделем Кастро. Также на экспозиции самого музея выставлен планшет и личные фото Юрия Гагарина.

Петропавловская крепость
15 апреля на территории Петропавловской крепости будут запускать самодельные ракеты. В Атриуме откроется интерактивное выставочное пространство, детская зона с космическими паззлами, а в лекционной зоне выступит космонавт Павел Виноградов, на сегоднящний день он самый  "возрастной" землянин, работавший в открытом космосе.